11.12.2025 16:380
СОБЫТИЕ: Дом участника СВО в псковских Логозовичах подключили к газу
11.12.2025 15:560
«Сказано — сделано»: еще в один дом в Логозовичах «пришел» газ
11.12.2025 12:000
Дом участника СВО в псковских Логозовичах подключили к газу
10.12.2025 19:400
В Дновском округе начался второй этап замены котла на ключевой котельной
10.12.2025 13:330
«Горводоканал» завершил комплекс аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях в Гдове
Внесение платы за капремонт в новом доме прокомментировал в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) генеральный директор Фонда капремонта Псковской области Сергей Шарлаев.

Генеральный директор Фонда капремонта, общаясь с управляющими организациями, выяснил, что где-то люди сами принимают решение о повышенном взносе на капремонт, чтобы выполнялись те или иные работы. Поэтому здесь необходим индивидуальный подход, добавил он.
«На сегодняшний день у нас 4817 домов находятся в региональной программе, из них 625 многоквартирных домов находятся на специальном счете, то есть накопленные средства расходуются на капитальный ремонт только данного дома. При этом остаток денежных средств по спецсчетам, по данным комитета по контролю, составляет более 500 миллионов рублей. Поэтому там, где выбран спецсчет, люди самостоятельно принимают решение, какие работы нужно выполнять и нужен ли им кредит или накопленных денежных средств достаточно», – сказал Сергей Шарлаев.
Также генеральный директор фонда прокомментировал тенденцию возвращения со спецсчетов на счет регионального оператора.
«Причина элементарная: люди не могут собрать деньги на выполнение работ по капремонту. Дома, которые находятся на спецсчете, в том же правовом поле, что и мы. Их плановый срок тоже обозначен в региональной программе. Если работы по капремонту не выполняются, то органы местного самоуправления рассматривают решение о возвращении в общий котел. Есть и самостоятельные решения собственников», – сообщил Сергей Шарлаев .