Новости партнеров
ЖКХ

Сосульки в Пскове: куда обращаться и кто несет ответственность?

21.12.2022 15:23|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «В фокусе» на тему уборки сосулек и снега с крыш в Псковской области. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Зима пришла в Псков ещё в ноябре. С того момента выпало немало осадков, фиксировались перепады температуры воздуха. Из-за этого на крышах домов появились сосульки, которые представляют опасность для жизни и здоровья псковичей. Ледяные сталактиты образуются не на всех зданиях, это зависит от ряда факторов. Но чаще всего они возникают над водостоками, поэтому их рекомендуется обходить стороной. В жилых домах за расчистку крыш от сосулек отвечают управляющие компании, в нежилых — собственники. Из-за того, что уборка проходит не всегда оперативно, гражданам советуют чаще смотреть на крыши домов и замечать опасность. Но зачастую, если плохо убраны ещё и тротуары, люди не смотрят наверх. А оттуда могут свалиться пласт тяжёлого снега или сосульки.

Кто несет ответственность за своевременную уборку сосулек и снега с крыш? Есть ли у городских властей полномочия регулировать этот вопрос и штрафовать нарушителей? Куда обращаться псковичам, если сосульки причинили вред здоровью или имуществу? Что делать гражданам, если они увидят опасные сосульки? Сегодня об этом в программе «В фокусе».

Ответственность за уборку сосулек несёт собственник здания, объясняет руководитель управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий. Регулирует этот процесс, в первую очередь, контрольное управление, а также управление городского хозяйства.

«Здесь в зависимости от собственника здания, то есть если это жилой многоквартирный дом, то, естественно, ответственность несёт управляющая компания. Но бывает, что здание принадлежит, например, Почте России или ещё кому-то. В таких случаях ответственность несёт непосредственно собственник здания. В первую очередь за соблюдением правил следит контрольное управление, оно проводит и претензионную работу, направляются обращения собственникам зданий. Также параллельно в этом направлении работает и управление городского хозяйства, работаем с управляющими компаниями во всех аспектах. В случае нереагирования составляется обращение в прокуратуру».

Сколько обращений от граждан поступило в контрольное управление за последнее время из-за опасных сосулек, которые не сбивают, рассказала начальник контрольного управления администрации Пскова Наталья Симонова. В этом году собственники зданий и управляющие компании своевременно реагируют на рекомендации по устранению наледи с крыш.

«В контрольное управление администрации города Пскова периодически поступают обращения наших граждан по фактам ненадлежащей, несвоевременной уборки снежных и ледяных образований как собственниками зданий, строений, сооружений, так и управляющими компаниями. Контрольным управлением в основном отрабатываются те обращения, которые непосредственно относятся к собственниками зданий и строений. Совместно с управлением городского хозяйства мы работаем со всеми управляющими компаниями. По собственникам зданий и строений к нам меньше чем за месяц поступило около 40 обращений. Хочется отметить то, что собственники достаточно своевременно реагируют на те рекомендации, которые даются сотрудниками контрольного управления по результатам выездных обследований. Достаточно быстро заказываются вышки, сбиваются сосульки с крыш. Поэтому стоит отметить положительную тенденцию и динамику именно по выполнению собственниками данных рекомендаций. Также хочу отметить, что управляющие компании также достаточно оперативно в этом году очищают дворы и заказывают технику. Хотелось бы и к нашим гражданам обратиться, чтобы они точно также внимательно следили за объявлениями, которые размещают управляющие компании на подъездах, чтобы убирали своевременно транспорт для возможности лучшей очистки дворов. Ну и тогда всем будет хорошо и всё будет своевременно убрано».

Куда следует обращаться гражданам в случае, если они обнаружили опасные наледи на крышах домов, рассказал директор управляющей компании «ПсковЖилСервис» Андрей Тарасов. Он порекомендовал псковичам не сбивать сосульки самостоятельно и по возможности ограждать участки, где они могут обрушиться.

«Вообще всё зависит от способа управления домом. То есть надо обращаться к лицу, которое несёт ответственность за обслуживание дома. Если горожане увидели сосульки на своём доме, где они живут, соответственно, обращаться нужно в управляющую компанию или ТСЖ (товарищество собственников жилья - ред.). Если это административное здание, значит, служба "055" у нас работает, она поможет найти лицо, которое должно сосульки убрать. Естественно, если жители видят сосульки, то сбивать или трогать их не нужно. Максимум - можно поучаствовать в ограждении; если у людей есть лента, этим можно помочь избежать опасности, это нормально».

Активист движения «Убитые дороги Пскова» Николай Мельков рекомендует при обнаружении опасных сосулек обращаться на портал ГИС ЖКХ на Госуслугах, потому что оттуда все заявления попадают не только в управляющие компании, но и в контролирующие органы. По его словам, ледяные сталактиты не так страшны, как снежные пласты, которые при падении намного тяжелее и массивнее.

«Я, наверное, открою большую тайну. Можно, конечно, звонить диспетчеру, писать обращения - это всё, конечно, хорошо. Но есть действующий способ. Есть система ГИС ЖКХ, которая работает на портале Госуслуг. Сделана она так, что обращение попадает не только в управляющую компанию, но и в контролирующие органы. Поэтому управляющие компании эту систему просто ненавидят, ведь здесь они обязаны очень быстро реагировать. У них там есть рейтинги, они отчитываются за то, что сделали, а что не сделали. И если вы укажете, что жалоба не была отработана, их начинают проверять. А когда вы оставляете обращение диспетчеру, диспетчер может его потерять, забыть. И тогда окажется, будто обращения не было, хотя был звонок. Это всё к вопросу о том, куда обращаться. Вообще, конечно, где есть крупные скаты, например, где старые здания на Октябрьском проспекте, сосульки - это ещё локальная проблема, ведь сосулька может просто упасть рядом. А вот когда летит глыба снега, это уже проблема большая, потому что снег подмёрз, он будет тяжёлым. И если такая глыба упадёт на вас, вам будет значительно тяжелее, вплоть до летального исхода, шанс будет очень велик. Ведь сосульке ещё надо попасть в цель, а вот глыба снега бьёт по площади. И вернёмся к вопросу о зоне ответственности. Тут всё зависит от того, чей это участок. Если участок размежеван под многоквартирный жилой дом, то это зона ответственности управляющей компании. Если участок размежеван под другую форму частного строительства, то собственник сам отвечает за этот участок».

Сейчас сосульки сбиваются только механическим путём, поэтому это происходит не всегда оперативно и легко, утверждает координатор Клуба председателей советов многоквартирных домов Пскова Наталья Старосельская. На её взгляд, самый лучший способ защитить граждан от падения наледи - это ограждение опасных участков.

«Объекты, на которых образуются наледи, сосульки и есть риск падения снега, - это скатные крыши. Они превалируют в основном в центральной части города. Правда, и на окраинах есть дома со скатными крышами, малоэтажки. И любой владелец объекта несёт ответственность за содержание своей крыши. Это не всегда многоквартирный дом. Это может быть и какое-нибудь учреждение - коммерческого или некоммерческого назначения. Поэтому здесь всё сложно. Дело в том, что кровельные работы осуществлять в принципе технически в зимний период сложно. И на сегодня нет каких-то современных, очень удобных технологий, которые позволяли бы бороться с этой наледью. Было такое предложение несколько лет назад. В крупных городах использовали лазерные установки для ликвидации сосулек дистанционно. Сегодня - только механический способ. Самым надёжным остаётся ограждение территории, ограждение и внимание людей к маршруту своего движения. Это, правда, проблема технологическая. Чтобы удалить сосульки, нужно нанимать технику, чтобы человек был способен выполнять эти кровельные работы. Их делают, но сделать их не так просто и оперативно, как хотелось бы».

Как действовать гражданам, если причинён ущерб их здоровью или имуществу из-за падения сосульки или снега, объяснила адвокат Псковской областной коллегии адвокатов, член Ассоциации юристов России Анна Здановская.

«В случае, если произошла ситуация, когда причинён ущерб имуществу либо гражданину вследствие падения снега, сосулек и так далее, несёт ответственность полностью управляющая компания: в силу закона, в силу Жилищного кодекса. Прежде всего, нужно зафиксировать данный факт. Моя рекомендация - обратиться в полицию, чтобы правоохранительные органы составили соответствующие документы. Но, естественно, если это телесные повреждения, то вызвать скорую помощь на место. Либо обратиться, соответственно, за помощью в специализированные лечебные учреждения. Далее. Не мешает, конечно же, зафиксировать: сделать фото, видео на месте, где произошло падение, и так далее. Если есть свидетели, то необходимо взять сведения о них, чтобы, если дело будет доведено до суда, возможно было бы их допросить по данному факту. Ну и, соответственно, моя рекомендация все-таки обращаться с претензией в управляющую компанию, чтобы урегулировать спор в досудебном порядке. Если уже не получится это делать, то, соответственно, обращаться с исковым заявлением в суд, где необходимо будет доказать факт данного события, то, что данным событием причинён ущерб, восстановить причинно-следственную связь. Тут уже на помощь приходит доказательная база - это свидетельские показания, фото, видео, возможно, ещё какие-то материалы, например, медицинская документация и так далее».

Работа по устранению сосулек в Пскове ведётся. Но возможностей «управляек» и собственников зданий не хватает для своевременной уборки. Горожанам при обнаружении опасной наледи можно обратиться в контрольное управление муниципалитета. Более того, псковичам нужно внимательно следить за объявлениями от управляющих компаний, оперативно убирать транспорт с мест, где необходимо убрать сосульки или снег с крыш.

Сейчас опасно ходить под окнами вплотную к зданиям. Горожанам стоит чаще смотреть на крыши, нет ли там скатов, с которых может обрушиться пласт снега или льда. Бдительность и соблюдение правил безопасности пойдут только на пользу здоровью.

Анастасия Сливинская 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей