Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Еще одно место массовых захоронений в Псковском районе?

25.06.2020 16:38|ПсковКомментариев: 0

Недавно с большим интересом прочитал на ПЛН статью о поисковых работах на месте бывшего концлагеря для военнопленных советских воинов, созданного немецкими фашистами в районе Моглино Псковского района.

Наконец-то наши власти стали уделять должное внимание данной проблеме. Может, при раскопках по найденным солдатским медальонам удастся определить имена замученных фашистами наших воинов — таким образом, станет меньше пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

Хочу сказать, что и мой уже покойный отец воевал против фашистов, был тяжело ранен, но вернулся с войны хотя бы живой. А вот два его родных брата сгинули - один в боях за освобождение Латвии (там и похоронен), а второй мой дядя пропал без вести где-то в Германии, так как был угнан на каторжные работы туда.

Ситуационный план М1:10000 с указанием ориентировочного места расположения памятного знака

Хочу подсказать, если это будет интересно поисковым отрядам, что знаю еще одно место в Псковском районе, где был организован концлагерь для наших военнопленных в начале Великой Отечественной войны. Это место мне показали местные жители деревни Подборовье-1 в 2003 году.

Расположено оно на окраине деревни, с левой стороны автотрассы Псков — Санкт-Петербург (в 200-250 метрах на север от нее).

Там я тогда видел памятный знак в виде большого камня с небольшой гранитной плитой. Что там написано — уже не помню. Теперь вот думаю, может, стоит обследовать и этот участок на наличие захоронений.

Алексей Павлович Савчук

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей