Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Школы в Псковской области прошли точку невозврата

13.10.2022 16:15|ПсковКомментариев: 3

В очень многих школах Псковской области средняя нагрузка на педагога составляет 35 часов в неделю (в одной из тех, что я работал, средняя – 45), вместо 18. Директора идут на ухищрения, чтобы обойти оплату переработок. Катастрофическая нехватка педагогов! При этом часовая оплата педагога, особенного молодого, часто не дотягивает до оплаты грузчика.

Средний возраст педагога - 55 и более лет, следовательно, предусмотрена надбавка за стаж и прочее. Но даже при хорошей оплате, 35 часов в неделю - это отсутствие свободного времени, педагоги выгорают и так далее. Здесь не приходится говорить о качестве, патриотизме. Здесь вопросы выживания и сохранения ментального здоровья.

И еще: комитет по образованию не оказывает никакой юридической помощи. Любой родитель или ребенок может мотать нервы учителям, школе через администрацию, прокуратуру, в чатах на уроках. У учителя же нет возможности защититься. Если дети сломали парту или украли имущество школы, виновен учитель. Жалобы на учителей – отдельная тема для психологического среза общества, когда нетрезвые родители бьют детей и по ночам пишут матерные сообщения или угрожают расправой учителям в общем чате или личном сообщении. Также могут поступать и другие влиятельные родители. До этого дела нет никому, это личные проблемы учителя. Мне не довелось быть классным руководителем, но некоторые мне лично рассказывали, где-то был свидетелем - это жуть. Знаю как минимум четверых педагогов, которые уши из школы по этой причине.

Строят новые школы. Кто в них будет работать? Упаси Боже заглянуть в сельские школы за пределами Псковского района, есть школы, где один-два учителя на всю школу, но есть директор, бухгалтер и обслуживающий персонал.

Общий вопрос следующий: как в области будут решать кадровый и финансовый вопросы педагогов?

Мы прошли точку невозврата, теперь на любого нового педагога повесят всё, так как в регионе кадровая катастрофа! 
Если не предпринять что-нибудь, то в ближайшие пару лет классы будут укрупнять, а количество предметов сокращать. Произойдет лавинный эффект. И никого не будет смущать нарушение трудового законодательства, будут работать по 6 дней и по 50 часов уроков, +30 методических часов в неделю.

Александр

 
Псковская Лента Новостей направила соответствующий запрос в комитет по образованию Псковской области. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей