Новости партнеров
Политика

Роспуск Государственной Думы вполне возможен - Владимир Никитин

17.01.2013 12:00|ПсковКомментариев: 26

Введение муниципального фильтра для кандидатов-одномандатников от непарламентских партий - понятное решение со стороны правящей верхушки: когда власть теряет избирателей, она постоянно меняет правила игры, заявил депутат федерального парламента от Псковской области Владимир Никитин (фракция КПРФ), комментируя Псковской Ленте Новостей готовящиеся изменения в закон о выборах депутатов Госдумы.

«Сейчас обсуждается вопрос об отмене нотариального заверения подписей: время для их сбора ограничено, а нотариусы, зачастую, находятся далеко или вообще недоступны», - заявил коммунист.

Введение муниципального фильтра для кандидатов по одномандатным округам ударит именно по оппозиции: муниципальные депутаты зависят от действующей власти: в маленьких городах и деревнях нет предприятий, только бюджетные должности, считает депутат. По словам Никитина, он не уверен, что в той же Псковской области депутаты от КПРФ будут ставить подписи так, как будет рекомендовать руководство партии.

«С такими правилами, где, то и дело, придумываются какие-то фильтры, барьеры, выборы доводятся до абсурда, - добавил депутат Госдумы. - Народ это начинает понимать всё лучше. Настанет момент, когда для защиты своих прав наши граждане уже не смогут надеяться на российское законодательство и придется воспользоваться Всеобщей декларацией прав человека, когда народ, за неимением других возможностей бороться за свои права, имеет право прибегнуть к восстанию».

Ускоренное решение вопроса по закону о выборах депутатов Госдумы может быть связано и с досрочным роспуском нижней палаты парламента, предполагает Владимир Никитин. «Это вполне возможно, судя по обстановке. К тому же, вы понимаете, что не зря второпях был принят и единый день голосования в сентябре», - заключил Никитин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей