Новости партнеров
Политика

Работа Андрея Турчака положительно сказалась на развитии Псковской области - глава Великолукского молочного комбината

20.02.2014 18:16|ПсковКомментариев: 29

Работа Андрея Турчака на посту губернатора Псковской области в целом положительно сказалась на развитии региона, считает председатель совета директоров Великолукского молочного комбината Дмитрий Матвеев.

«Начать нужно с того, что оценивать чью-то работу со стороны всегда легче, чем самому что-то делать, - отметил Дмитрий Матвеев в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей. - Нужно понимать, что должность губернатора Псковской области - это не должность губернатора, например, Тюменского края, или Ханты-Мансийского округа, или Ненецкого автономного округа. Почему? Потому что ресурсы, которыми обладает губернатор на старте, разные. И я думаю, что кто бы сегодня ни руководил областью, этот человек не сделает так, чтобы в течение года у нас здесь начали цвести яблоневые сады с бриллиантовыми яблоками».

«Если оценивать объективно 5 лет губернаторства Андрея Турчака, то основная его заслуга, на мой взгляд, заключается в том, что наша область стала участвовать во многих федеральных программах, в которых мы не участвовали раньше, - продолжил глава Великолукского молочного комбината. - Область сделала большие шаги в этом направлении. Конечно, сегодня многие говорят о том, что увеличилась задолженность областного бюджета перед банками. Все боятся этих кредитов. Но необходимо понимать, что, начиная какие-то проекты, вы действуете так, как действуют все в мире - вы берете ссуды, а потом их отдаете. И, конечно, когда мы говорим о таких сферах, как, например, социальная, то следует учитывать, что это не та сфера, которая сразу начнет приносить какие-то дивиденды. Опять же, Псковская область - это не Тюменский край. Мы всегда были в числе депрессивных регионов, и мы такие не одни - возьмите Новгородскую область, Смоленскую область...».

Дмитрий Матвеев сообщил, что оценивает работу Андрея Турчака на посту губернатора удовлетворительно. «Работе Андрея Турчака можно поставить твердую удовлетворительную оценку. Я знаю, что Андрей Турчак сам, - как губернатор и как человек, - очень критически подходит к оценке своей деятельности. И я знаю, что он и сам признает, что что-то выполнил, а что-то - нет», - добавил председатель совета директоров Великолукского молочного комбината.

«И конечно, стоит сказать, что губернатор должен участвовать в развитии экономики области, - продолжил Дмитрий Матвеев. - Основная часть доходов, которые получает любая область - это ее собственные доходы. Поэтому хотелось бы, чтобы Андрей Турчак больше внимания уделял экономике. Ведь от того, какой климат будет в деловой сфере, зависит очень многое. Мы знаем о том, что сейчас идет очень большой отток людей в близлежащие регионы - Санкт-Петербург и Москву, в первую очередь. В нашем государстве больше внимания уделяется развитию именно этих субъектов, потому что они центральные. Но люди уезжают из таких областей, как наша, не только потому, что работы нету - посмотрите, сейчас открываются предприятия. Они уезжают еще и из-за некачественной инфраструктуры. Особенно это касается села».

По словам Дмитрия Матвеева, именно отсутствие развитой инфраструктуры является основной причиной переезда жителей сельской местности и небольших городов в более крупные населенные пункты: «Я присутствовал на совещании, которое проводило министерство экономического развития, где рассказывали о результатах одного исследования. При опросе более 2000 человек из разных регионов пришли к неожиданным выводам: основной причиной переезда из села в город является не отсутствие работы, а отсутствие нормальной инфраструктуры. Это не только больницы - это и дороги, и досуг молодежи».

«Считаю, что сразу в такой области, как Псковская, эти вопросы не решишь, - подытожил глава Великолукского молочного комбината. - И я знаю, что на сегодняшний день мы, участвуя во многих федеральных программах, получим дивиденды. Правда, не сейчас и даже не в 2015 году - это будут 2017, 2018, 2019 годы. Губернатор должен смотреть стратегически. И в этом плане считаю позитивным моментом хорошую федеральную узнаваемость нашего губернатора. У него есть хорошие деловые отношения и с правительством, и с министерствами».

Подводя итог сказанному, Дмитрий Матвеев отметил, что, по его мнению, 5 лет губернаторства Андрея Турчака принесли множество плюсов Псковской области и позитивно сказались на ее развитии.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: Андрей Турчак: 5 лет губернаторства Андрей Турчак - не самый худший губернатор, убежден Игорь Батов В Псковской области сложно сделать что-то сверхъестественное, зато есть стабильность - глава Великолукского района Главную оценку губернатору Андрею Турчаку дадут избиратели - Михаил Хоронен Губернатору следует уделить больше внимания поддержке производства - депутат Юрий Сорокин Турчаку удалось сделать то, о чем его предшественники только говорили - Игорь Балабуст Александр Котов назвал успешную работу с правительством ключевым результатом деятельности Андрея Турчака Игорь Калашников: Андрей Турчак - идеал для многих, в том числе и для меня Псковские «праводельцы» считают работу Андрея Турчака удовлетворительной Хотелось бы, чтобы Турчак пошел на губернаторские выборы - Виктор Антонов Если в школе можно остаться на второй год и исправить оценку, то в данном случае она исправлению не подлежит – Рогов о «пятилетке Турчака» Михаил Брячак: Вызывает волнение, что Псковская область оказалась в десятке проблемных регионов по госдолгу Андрей Козлов: Андрею Турчаку верят на федеральном уровне Личные планы Андрея Турчака относительно региона ограничены во времени - Лев Шлосберг Работа Андрея Турчака положительно сказалась на развитии Псковской области - глава Великолукского молочного комбината Валерий Павлов: Андрей Турчак привлек в область самое большое количество средств Лидер псковского отделения ЛДПР прокомментировал итоги «пятилетки» губернатора Турчака Владимир Яников: Андрей Турчак - перспективный губернатор, но ему надо усилить кадровую работу Хороших дорог стало больше - депутат Госдумы Васильев о «пятилетке» Турчака Мой диалог с Андреем Турчаком удался, и в этом я вижу пользу для Невельского района - Александр Ващенков Коэффициент полезного действия работы Андрея Турчака гораздо выше, чем у других губернаторов - Юрий Демьяненко Дмитрий Хритоненков: В Псковской области успешно сформирован институт гражданского общества, к чему губернатор приложил немало усилий Еще многое предстоит, но задел уже неплохой - Борис Полозов о «пятилетке» Андрея Турчака Елена Бибикова: Андрей Турчак всегда большое внимание уделяет социальной сфере Василий Салопов оценивает «скорее положительно, чем отрицательно» итоги 5-летней работы Андрея Турчака Олег Брячак не видит никаких достижений губернатора Андрея Турчака Тамара Шулакова советует Андрею Турчаку «класть подушки прежде, чем принимать скоропалительные решения»
Лента новостей