Новости партнеров
Политика

Игорь Савицкий: Если Лев Шлосберг настолько принципиальный, то и сам должен отвечать по всей строгости законодательства

22.09.2015 15:57|ПсковКомментариев: 81

24 сентября на 45-й сессии Псковского областного Собрания депутаты рассмотрят обращение прокурора Псковской области, в котором надзорный орган указывает на допущенные депутатом Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) нарушения ограничений, установленных федеральным и областным законодательством. Возможным последствием в таком случае может быть лишение депутатского мандата. Окончательное решение депутаты примут тайным голосованием. Однако многие из них не скрывают своей позиции и заранее открыто говорят о своем решении. Проект постановления, предусматривающий самые жесткие меры, уже внесен в областное Собрание группой депутатов – представителей четырех фракций. За досрочное прекращение депутатских полномочий Льва Шлосберга публично высказался председатель Собрания Александр Котов.

Своим мнением об обоснованности требований прокурора, о том, насколько самостоятельно Собрание принимает подобные решения и почему вопрос о возможном лишении мандата возник именно сейчас, поделился депутат четырёх созывов, известный псковский предприниматель Игорь Савицкий.

- Игорь Николаевич, сейчас в средствах массовой информации звучат полярные оценки. Одни выступают за самые суровые меры в отношении депутата, преступившего закон – то есть за лишение Льва Шлосберга депутатского мандата, другие, напротив, считают, что сам вопрос об обращении прокурора должен быть исключен из повестки. Как Вы относитесь к ситуации?

- Областное Собрание обязано вынести этот вопрос на обсуждение. Как бы кто ни возмущался, что бы ни писали средства массовой информации, мы должны поступать в соответствии с законом. На что нас подбивают оппоненты? Чтобы мы сами стали нарушителями закона? Как они себе это видят? Не идет речь ни об обиде на конкретного депутата, ни о личной неприязни, ни, тем более, о каких-то там корыстных целях или страхах. Так предписывает Федеральный закон «Об общих принципах» и областной «О статусе депутата». И мы так же поступили бы, если бы на месте Льва Шлосберга был любой другой депутат.

- То есть других вариантов «принять меры в соответствии с полномочиями Собрания», как то рекомендует в письме прокурор Псковской области, на ваш взгляд, не существует?

- Другого пути нет! А если кто-то считает иначе, пусть его покажет! Может, кто-то посоветует нам не соблюдать действующее законодательство? Поступила информация, и наша обязанность, и в первую очередь председателя, в месячный срок принять меры. А если бы этого не случилось, то уже мы попросили бы г-на Котова об отставке – такие, как Савицкий, и прочие кровожадные депутаты.

- В прессе можно найти предположения о том, что Шлосберга «лишают мандата по требованию» третьих лиц, что это политическая акция, а депутаты выступают некой карающей силой.

- Если кто-то так считает, а мне кажется, такие догадки высказывают в основном СМИ, не очень-то осведомленные, что и почему здесь происходит, готов дать интервью. Даже больше: предлагаю лично, в частной беседе опросить каждого депутата: никаких установок от кого бы то ни было, а уж тем более от губернатора (раз эта версия сейчас звучит) мы не получаем.

Я не могу даже вспомнить, когда бы Турчак приходил к нам и что-то рассказывал о том, как нам следовало бы поступать. Да, при других губернаторах присутствовали моменты, когда позиции согласовывались, но сейчас это не принято – нет такой практики и процедуры, чтобы кого-то вызывали в кабинеты и объясняли, как кому жить. Я еще могу привести примеры с одним из прежних губернаторов Псковской области – как он выходил к депутатам с так называемой «тронной речью». Сейчас же в нашем депутатском крыле мы Турчака вообще не видим. Он приходит только на сессии. Такого контакта, при котором губернатор мог бы нам давать установки, просто не существует. Мои слова могут подтвердить многие депутаты.

- Впору вспомнить об оппозиции. В сложившейся ситуации одного депутата уже чуть ли не противопоставляют всему Собранию. Существует мнение, что он один противостоит системе, за это и страдает. Данная точка зрения часто встречается в федеральных СМИ и в интернете.

- Ну, как же! В Собрании есть вполне осязаемая оппозиция. Как же Рогов и фракция КПРФ? Много он говорит лицеприятного в адрес исполнительной власти? Вспомним, как Макарченко (прим. – руководитель фракции ЛДПР) ходил по судам с Турчаком – отношения теплыми никак не назвать. А война Брячака (фракция «Справедливая Россия») с Турчаком – и вовсе притча во языцех. Поэтому разговоры об отсутствии иной оппозиции, кроме Шлосберга, неуместны. Конфликты бывают, и они, к счастью, решаются, но давления быть в принципе не может. Это политика, у всех свои интересы.

- А не было ли такого, чтобы в отношении депутата, высказывающего неугодную позицию, были приняты какие-то меры?

- Мне не известно, чтобы в этом созыве какой-то депутат подвергался гонениям из-за своей точки зрения. О них мы почему-то слышим только со слов Шлосберга. Может быть, кто-то считает гонением исполнение должностного долга и соблюдение ограничений, предусмотренных законом?

- Почему же именно сейчас возник вопрос?

- Поймите, никто не выбирал именно это время. Некоторые пытаются спекулировать на теме и связывать ее с какими-то другими событиями. Есть только время реагирования! Письмо поступило из прокуратуры, которая в свою очередь получила материалы судебного заседания. И если кто-то предполагает, что судье посылают команды из кабинета губернатора, пусть подтвердит это, или, опять же, пойдём в суд. Нет никакого заговора, присутствие которого кому-то, вероятно, очень хотелось бы представить. А вот неоднократное нарушение закона есть!

- Почему же тогда в первый раз судья не указал Льву Шлосбергу на недопустимость участия в судебном процессе?

- Судья мог просто не обратить внимание, что г-н Шлосберг является не просто депутатом, как большинство, а депутатом, работающим за зарплату, что и предполагает определённые ограничения.

- Тогда скажите, по Вашему мнению, насколько необходимо было присутствовать в суде именно Льву Шлосбергу? В качестве аргументов мы слышали, что Шлосберг был директором «Возрождения», поэтому именно ему, по версии самого же Льва Шлосберга, будто бы следовало представлять интересы АНО в суде.

- Он мог прийти на заседание как депутат, сидеть и слушать на законных основаниях. Как я понимаю, в итоге так и получилось, когда ему запретили выступать защитником. Мало того! Он мог выступать на правах общественника. Он мог сказать, что ему пришел запрос от организации, где он прежде работал – от Центра «Возрождение» и отстаивать права «униженных и оскорблённых», исполняя свои депутатские обязанности. И присутствовал бы как депутат областного Собрания.

- А кто же тогда мог представлять интересы АНО?

- Как кто? Адвокат. А кто же еще? Это совершенно обычная практика.

На деле же у нас есть факт – депутат Шлосберг участвовал в качестве представителя или адвоката по доверенности. И этот факт, по мнению многих депутатов, может говорить о том, что помимо своей депутатской деятельности Шлосберг работает ещё и в Центре «Возрождения». Мы же понимаем, что в качестве юриста с улицы его никто не приглашал.

В пункте 5.1. статьи 12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» чётко сказано: «в случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной основе, указанный депутат не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении».

Эту норму закона депутат Шлосберг нарушил.

- Многие обращают внимание на то, что депутат представлял на заседании интересы Центра «Возрождение» по доверенности.

- Я по договору или по доверенности могу оказать вам некую услугу. Весь вопрос в том, в какое время я это сделаю. Наверное, процесс шёл не после восьми часов вечера. В рабочее время человек пошёл в суд. Это время оплачивают налогоплательщики из своего кармана. А к процессу еще надо подготовиться! И есть подозрение, что не по ночам он это делал, а так же в рабочее депутатское время. Подготовка к таким процессам занимает не один десяток часов: это изучение документации, изучение фабулы дела – вникать во все надо.

- То есть депутаты возмущены тем, что Лев Шлосберг, занимая одну из десяти оплачиваемых должностей, получает из бюджета зарплату, и при этом в рабочее время выступает в интересах других юридических лиц?

- Конечно! Логично предположить, что этой деятельностью депутат Шлосберг занимается не от случая к случаю. Выходит, что в то время, когда депутат должен исполнять свои прямые обязанности, он работает на Центр «Возрождение» и газету «Губерния».

Дальше мы ссылаемся на постановление Верховного суда Российской Федерации, где говорится о том, что перечень нарушений, включающий отказ от российского гражданства, уголовные дела, наличие счетов в иностранных банках, не закрыт. Такая судебная практика существует. Субъекты могут вносить дополнения, устанавливать их местными законами.

- И эти дополнения, расширяющие список Федерального закона, в региональном законе есть…

- Есть! Еще с 2007 года – то есть ещё до избрания Шлосберга депутатом. Наш закон «О статусе депутата Псковского областного Собрания» предусматривает досрочное прекращение полномочий и освобождение от занимаемой должности в случае нарушения ограничений. Всем депутатам это хорошо известно, и Лев Шлосберг не исключение. И если он считал, что эта норма закона несостоятельна, должен был ее как минимум опротестовать. Понимаете? Времени для этого было достаточно. А если г-н Шлосберг не опротестовывал этот пункт закона (а у нас таких свидетельств нет) значит, де-факто был согласен – и когда получал депутатский мандат, и все время пока работал в Собрании.

То есть он знал, что нарушает закон. Но это не помешало лично выступить в качестве представителя в суде, а значит, нарушить ограничения, предусмотренные законом. Причем, даже не один раз. Речь ведь идет не об однократном нарушении, а о нескольких случаях.

- Не слишком ли суровая мера для наказания? Может быть, есть другие варианты? Поставить на вид? Выслушать раскаявшегося депутата и простить?

- Такую меру совершенно однозначно предусматривает закон. Без вариаций. Многие депутаты обращают внимание, что у г-на Шлосберга очень высокие требования ко всем окружающим. И депутаты, мне кажется, вполне обоснованно считают: если Шлосберг настолько принципиальный, то и сам должен отвечать по всей строгости действующего законодательства. Повторюсь: это мнение депутатов. Странно ожидать, что тебе кто-то что-то скостит, когда ты сам так строго спрашиваешь с окружающих. Начинать надо с себя.

Бьешься против коррупции, за закон – соблюдай законы и сам. И еще раз напомню – в данном случае нарушение носило неоднократный характер.

К тому же, по мнению многих депутатов, и разубедить их в этом сложно, Шлосберг все годы созыва работает не только в Собрании, но еще и в других интересных местах. Он проводит избирательные кампании «Яблока», и нет уверенности, что с первого же дня уходит в отпуск.

Депутаты, работающие на постоянной основе в Собрании, должны работать депутатами, и не решать в рабочее время свои личные проблемы.

Беседовала Анастасия Плужникова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Сюжет: Льва Шлосберга пытаются лишить депутатского мандата Лев Шлосберг: Псковский городской суд вывел Псковскую область за пределы действия Конституции РФ Лев Шлосберг будет обжаловать отказ городского суда в удовлетворении его жалобы на лишение мандата Решение суда подтвердило нашу правовую позицию - Александр Котов о «деле Шлосберга» Псковский городской суд не удовлетворил иск Льва Шлосберга об оспаривании решения о лишении его депутатского мандата Будущий депутат Любовь Жильцова не собирается быть в Псковском областном Собрании «стулохранителем» Сельский педагог Любовь Жильцова станет депутатом Псковского областного Собрания от «Яблока» вместо Льва Шлосберга Группа поддержки на сессии не столько помогла Льву Шлосбергу, сколько навредила, убежден Александр Котов Александр Котов о лишении Льва Шлосберга мандата: Мы найдем истину в судебных инстанциях Лев Шлосберг обжаловал в суде постановление о досрочном прекращении его депутатских полномочий Андрей Макаревич написал стихотворение, «навеянное Шлосбергом» Дмитрий Гудков: В Пскове есть здравомыслящие депутаты, просто им выкрутили руки Мнения читателей ПЛН по «делу Льва Шлосберга» разделились «Особое мнение» лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. ВИДЕО Митрохин о системной оппозиции: Слово «системная» - фиговый листок, прикрывающий лояльность Это самое позорное заседание на моей богатой парламентской памяти - Сергей Митрохин о сессии в Пскове «Шпион», выйди вон! По итогам сессии Александр Котов поблагодарил коллег за активную гражданскую позицию и твердую волю В течение двух недель псковское «Яблоко» примет решение, кому отдать вакантный мандат Льва Шлосберга Лев Шлосберг будет обжаловать решение псковских депутатов о лишении его мандата в суде Теперь только в суд - Дмитрий Гудков о лишении Льва Шлосберга депутатского мандата Сергею Макарченко стало обидно и противно из-за того, что федеральные СМИ покинули сессию после рассмотрения вопроса Шлосберга Лев Шлосберг лишился депутатского мандата Алексей Севастьянов Льву Шлосбергу: Вы переступили через святое Члены фракции КПРФ будут лично принимать решение по Шлосбергу Депутат петербургского заксобрания призвал Псковское областное Собрание не позориться Александр Котов: Мы не беспредельщики, а действуем в рамках правового поля Руководителю партии «Яблоко» Сергею Митрохину не дали слова на сессии Псковского областного Собрания Сергей Макарченко: Подарите носок Добби, отпустите на свободу Дмитрий Гудков приехал в Псков поддержать не только Льва Шлосберга, но «остатки российского парламентаризма» Лев Шлосберг призвал коллег голосовать по своему вопросу лично, тайно, по совести и по закону Вы для меня не партийная глыба, а рупор Госдепа на территории Псковской области - Алексей Севастьянов Льву Шлосбергу Прокурор о деле Шлосберга: Поскольку вопрос оценочный, то депутаты сами вправе решать Псковское областное Собрание депутатов приступило к рассмотрению вопроса Шлосберга Сергей Митрохин и Дмитрий Гудков присутствуют на сессии Псковского областного Собрания депутатов Псковские депутаты не будут рассматривать обращение прокуратуры о нарушении Шлосбергом законодательства Сторонница Льва Шлосберга призвала депутатов голосовать по-божески Мой депутат Виктор Антонов: Даже если Лев Шлосберг лишится мандата, «Яблоко» свое представительство в Собрании сохранит Лев Шлосберг не согласен с мнением о том, что сам создал вокруг себя вакуум в Псковском областном Собрании депутатов Сделав ставку на политический скандал, Лев Шлосберг выбрал неверную стратегию защиты, уверен Виктор Остренко Виктор Остренко: Депутаты в деле Льва Шлосберга руководствуются региональным законом Псковским депутатам предстоит завтра решить вопрос их совести, убежден Лев Шлосберг «Армрестлинг»: Виктор Остренко VS Лев Шлосберг. ВИДЕО В случае лишения депутата Льва Шлосберга мандата он намерен идти в суд Лев Шлосберг: Люди, которые инициировали процесс о лишении меня мандата, совершили глупую ошибку Лев Шлосберг о прокурорском письме: Депутаты прочли в нем то, что хотели, но по каким-то причинам не нашли Виктор Остренко: Псковские депутаты с трепетом относятся к делу Льва Шлосберга Парламентский комитет по труду и социальной политике решил определить судьбу Льва Шлосберга на сессии Депутатский суд - самый гуманный суд в мире Виктор Дуля назвал неадекватным наказание Льва Шлосберга в виде лишение мандата Депутаты петербургского ЗакСа подписали обращение в поддержку Льва Шлосберга Прокуратура Псковской области не ставит вопрос о досрочном прекращении полномочий Льва Шлосберга Елена Демченкова считает, что лишение Льва Шлосберга мандата - слишком жесткая санкция «Армрестлинг»: Виктор Остренко VS Лев Шлосберг. ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ Сергей Макарченко о Льве Шлосберге: Было нарушение закона - будь готов к обсуждению на сессии Алексей Севастьянов: Вопрос о лишении мандата депутата Шлосберга давно назрел Игорь Савицкий: Если Лев Шлосберг настолько принципиальный, то и сам должен отвечать по всей строгости законодательства Юрий Шматов: Чтобы лишить депутата полномочий, должны быть очень веские основания Дмитрий Шахов готов заняться вопросом Льва Шлосберга Виктор Остренко и Лев Шлосберг: Столкновение позиций в программе «Армрестлинг» на радио «Эхо Москвы в Пскове» «Гонки по вертикали» с Александром Савенко Лидер партии «Яблоко» приедет на сессию областного Собрания, где будет обсуждать лишение мандата Льва Шлосберга Лев Шлосберг направил коллегам по областному Собранию именные письма с правовой и политической оценкой Дмитрий Гудков приедет в Псков поддержать Льва Шлосберга В сети появилась петиция против незаконного лишения полномочий депутата Льва Шлосберга Петербургское отделение «Яблока» готово привезти журналистов на сессию Псковского областного Собрания Глава «Яблока» Митрохин просит у генпрокурора проверить независимость действий прокуратуры Псковской области в отношении Шлосберга Явлинский требует исключить из повестки дня Псковского областного Собрания вопрос о лишении депутатского статуса Шлосберга Группа депутатов Псковского областного Собрания выступила за лишение мандата коллеги Льва Шлосберга Решение о лишении Льва Шлосберга депутатского мандата будет приниматься тайным голосованием Лев Шлосберг нарушил закон, постановили члены депутатской комиссии Заседание комиссии Псковского областного Собрания депутатов по вопросу Льва Шлосберга прошло в закрытом режиме Псковская прокуратура разъяснила суть обращения в областное Собрание для принятия мер воздействия к депутату Шлосбергу Коммунист Виктор Дуля считает, что прокуратура имеет какие-то основания для разбирательства в отношении Льва Шлосберга Виктор Остренко отказался разглашать детали рассмотрения вопроса Льва Шлосберга до решения комиссии Наталья Вдовина может сменить Льва Шлосберга в областном Собрании депутатов Депутат Ульяна Михайлова заявила о преследовании Льва Шлосберга со стороны властей с отсутствием желания подробно разобраться в происходящем Спикер областного Собрания выступает за самые строгие меры в отношении Льва Шлосберга У депутатов областного Собрания есть основания лишить Льва Шлосберга мандата - вице-губернатор Псковской области Лев Шлосберг: Псковские власти ждут, что будет, если потушить пожар керосином Депутаты ожидают письменных разъяснений Льва Шлосберга в связи с обращением прокурора Лидер псковского ЛДПР о попытке лишить Льва Шлосберга депутатского мандата: Пока я не увидел убедительных доказательств Вопрос о нарушении Львом Шлосбергом законодательства рассмотрят на сессии Псковского областного Собрания
Лента новостей