Новости партнеров
Политика

Явлинский предложил ограничить пребывание на посту председателя «Яблока» двумя сроками

19.12.2015 17:40|ПсковКомментариев: 28

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил поддержать поправку в устав партии, ограничивающую пребывание одного лица на посту председателя двумя сроками, не более 8 лет. Такое предложение он сделал на отчетно-перевыборном съезде «Яблока», пишет ТАСС.

«Мы хотим показать всей стране, что мы умеем менять руководство», - отметил Явлинский. По его словам, длительное нахождение у власти «порождает неэффективность принятия решений».

При этом Явлинский предложил делегатам отдельно решить вопрос, будет ли эта поправка распространяться на тех, кто раньше занимал должность председателя партии. «Отдельным голосованием решить распространяется ли эта поправка на меня и на Сергея Сергеевича (Митрохина)», - пояснил он, выступая на съезде.

На открывшемся сегодня двухдневном отчетно-перевыборном съезде «Яблока» пройдут выборы председателя, а также будут рассмотрены поправки в устав партии, среди которых ограничение председательства двумя сроками или восемью годами.

В случае, если последняя поправка будет принята съездом, избраться на пост председателя не смогут ни нынешний глава партии Сергей Митрохин, возглавляющий ее с 2008 года, ни один из основателей партии Григорий Явлинский, который возглавлял «Яблоко» с 1993 по 2008 год.

Среди других кандидатов на пост председателя - лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , экс-депутат Госдумы Сергей Иваненко, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

«Яблоко» - одна из старейших российских партий. Партия участвовала во всех парламентских выборах и была представлена в Госдуме первого, второго и третьего созывов. На выборах в 2011 году партия набрала 3,43% и не прошла в Госдуму.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Сюжет: Выборы председателя партии «Яблоко» «Яблоко» получит шансы на выборах, если Лев Шлосберг будет включен в первую тройку — политолог Макаркин Лев Шлосберг просит своих сторонников, членов партии не выходить из «Яблока» Дали Слабунову Лев Шлосберг вошел в политкомитет «Яблока» Оппозиционер Илья Яшин объяснил, почему Шлосберг не возглавил «Яблоко» Лев Шлосберг проиграл Эмилии Слабуновой на выборах председателя партии «Яблоко» Лев Шлосберг вышел во второй тур выборов председателя партии «Яблоко» Явлинский и Митрохин не будут выдвигаться на пост председателя «Яблока» «Яблоко» ограничило пребывание одного человека на посту председателя партии двумя сроками Явлинский предложил ограничить пребывание на посту председателя «Яблока» двумя сроками Привлечение молодежи к управлению «Яблоком» позволит партии вернуть электорат - Явлинский Митрохин считает целесообразным ограничить срок полномочий следующего председателя «Яблока» одним годом Съезд «Яблока» изберет новое руководство партии «Теория вероятности» с Львом Шлосбергом. ВИДЕО Партия «Яблоко» должна больше отвечать интересам регионов - Лев Шлосберг Лев Шлосберг: Мы должны стать пионерами демократии Лев Шлосберг готовится к выборам в Госдуму и Псковское областное Собрание одновременно Лев Шлосберг: Я знаю, как сделать «Яблоко» современной партией, выигрывающей выборы «Теория вероятности»: может ли политик из провинции попасть в высшие эшелоны власти?
Лента новостей