Новости партнеров
Политика

«Яблоко» получит шансы на выборах, если Лев Шлосберг будет включен в первую тройку — политолог Макаркин

21.12.2015 18:39|ПсковКомментариев: 30

Новый председатель «Яблока», депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, устраивает Кремль и руководство партии в лице Григория Явлинского, но вряд ли усилила электоральные позиции «яблочников» перед думскими выборами 2016 года. Такое мнение высказал политолог Алексей Макаркин «Росбалту».

Что касается перспектив избирательной кампании 2016 года для «Яблока», то здесь важнее, кто станет публичным лицом партии и войдет в первую тройку ее предвыборного списка, считает политолог.

Макаркин полагает, что если в ходе предвыборной кампании экс-депутат Псковского областного Собрания, руководитель Псковского регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) «с его харизмой и энергетикой станет заметной фигурой, одним из тех людей, на которых "Яблоко" будет делать публичную ставку, тогда партия может получить дополнительные голоса», потому что Шлосберг может вызвать позитивные эмоции у электората «Яблока», а Слабунова — нет.

Эксперт считает лидера «Яблока» Григория Явлинского «политическим тяжеловесом», одновременно полагая, что это является и его плюсом, и его минусом. Традиционный электорат «яблочников» до сих пор воспринимает его как достаточно масштабную фигуру, даже если многие в нем и разочаровались, говорит политолог. Минус Явлинского в том, что он «фигура из истории, из прошлого и на собственном ресурсе вытянуть кампанию не сможет», отмечает Макаркин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: Выборы председателя партии «Яблоко» «Яблоко» получит шансы на выборах, если Лев Шлосберг будет включен в первую тройку — политолог Макаркин Лев Шлосберг просит своих сторонников, членов партии не выходить из «Яблока» Дали Слабунову Лев Шлосберг вошел в политкомитет «Яблока» Оппозиционер Илья Яшин объяснил, почему Шлосберг не возглавил «Яблоко» Лев Шлосберг проиграл Эмилии Слабуновой на выборах председателя партии «Яблоко» Лев Шлосберг вышел во второй тур выборов председателя партии «Яблоко» Явлинский и Митрохин не будут выдвигаться на пост председателя «Яблока» «Яблоко» ограничило пребывание одного человека на посту председателя партии двумя сроками Явлинский предложил ограничить пребывание на посту председателя «Яблока» двумя сроками Привлечение молодежи к управлению «Яблоком» позволит партии вернуть электорат - Явлинский Митрохин считает целесообразным ограничить срок полномочий следующего председателя «Яблока» одним годом Съезд «Яблока» изберет новое руководство партии «Теория вероятности» с Львом Шлосбергом. ВИДЕО Партия «Яблоко» должна больше отвечать интересам регионов - Лев Шлосберг Лев Шлосберг: Мы должны стать пионерами демократии Лев Шлосберг готовится к выборам в Госдуму и Псковское областное Собрание одновременно Лев Шлосберг: Я знаю, как сделать «Яблоко» современной партией, выигрывающей выборы «Теория вероятности»: может ли политик из провинции попасть в высшие эшелоны власти?
Лента новостей