Новости партнеров
Политика

Кандидат в губернаторы от КПРФ Аркадий Мурылев выступил на митинге оппозиции в Пскове

28.07.2018 14:32|ПсковКомментариев: 70

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей, кандидат на пост губернатора Псковской области Аркадий Мурылев выступил на митинге, организованном областным отделением компартии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, к полудню в субботу, 28 июля, в «гайд-парке» на Четырех углах собралось около 150 человек, в том числе представители региональных отделений партий КПРФ, «Яблоко», «Родина», общественной организации «Дети войны», других объединений, а также псковские сторонники оппозиционера Алексея Навального.

Хотя мероприятие было посвящено протесту против пенсионной реформы, оно также носило черты предвыборной акции.

Ряд участников митинга выступили в поддержку кандидата от КПРФ на губернаторских выборах (напомним, они пройдут в Единый день голосования 9 сентября). На мероприятии присутствовали юноши и девушки в футболках с именем Аркадия Мурылева, а пришедшим в сквер раздавались агитационно-пропагандистские материалы кандидата от КПРФ.

В своем выступлении перед собравшимися Аркадий Мурылев заявил о необходимости изменений пенсионной системы, но не таких, какие предложены правительством. Он также подчеркнул важность развития экономики и создания новых рабочих мест.

При этом большинство выступавших (первый секретарь областного отделения КПРФ Петр Алексеенко, его коллега по региональному парламенту, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , второй секретарь обкома компартии, депутат Псковской городской думы Дмитрий Михайлов, руководитель регионального отделения партии «Родина» Константин Вилков, представитель «Левого фронта» Дмитрий Уразов и др.) выразили несогласие с идеей повышения пенсионного возраста, многие из них требовали отставок руководителей органов государственной власти и смены курса.

Наиболее резким стало выступление депутата областного Собрания от КПРФ Виктора Дули. После ряда произнесенных им фраз, в которых можно было усмотреть признаки злоупотребления свободой слова, присутствующие на митинге сотрудники правоохранительных органов предупредили выступающего и организаторов акции о необходимости соблюдать требования законодательства. Примечательно, что правоохранители проигнорировали прозвучавшие в начале выступления фразы, которые можно было расценивать как экстремистские («пора браться за оружие») и среагировали лишь тогда, когда Виктор Дуля высказал крайне резкие оценочные суждения в адрес главы государства.

По итогам мероприятия была принята резолюция.

Отметим, что митинг в Пскове прошел в рамках всероссийской акции КПРФ против предложенной правительством пенсионной реформы.

Представители псковских профсоюзов поддержали митинги КПРФ против повышения пенсионного возраста. В частности, на митинге в Пскове выступил заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич. Он напомнил, что месяц назад псковские профсоюзы на этом же месте – в сквере имени 60-летия Октября – проводили митинг против объявленной правительством пенсионной реформы, которая направлена, прежде всего, на поколение, которое то же самое правительство уже не раз ограбило: и во время дефолта 1998 года, и во время кризиса 2008 года.

Добавим, что председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова приняла участие в митинге против пенсионной реформы в Дедовичах, на который пришли около 90 человек. Она отметила, что пенсионная реформа стала  для профсоюзов неожиданностью, информация о ней скрывалась от профсоюзных лидеров России. Но после того, как о повышении пенсионного возраста стало известно, профсоюзы вступили в борьбу. По стране прошли тысячи протестных акций, собрано более 3 млн подписей под различными обращениями в органы государственной власти с требованием не допустить повышения пенсионного возраста.

Великолукские профсоюзы поддержали митинг в Великих Луках, который собрал около 200 человек: профсоюзные активисты раздавали протестующим шарики с символикой против пенсионной реформы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей