Глава ЦИК призвала развивать многодневное голосование
Многодневное голосование расширило возможности избирателей в планировании своего времени, от избирателей есть запрос на такой формат, надо ориентироваться на них. Такое мнение высказала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.
«Что сделала трехдневка? Она расширила возможности людей лучшим образом спланировать свое время, когда удобнее, и запрос есть... Да, нам сложнее работать, потому что нагрузок больше, но сами себе создали эти сложности, потому что многие новации, которые вводим, усложняют нашу работу, но избиратели от этого выигрывают», - цитирует ее РИА Новости.
Элла Памфилова напомнила, что регионам самим дали возможность определить продолжительность голосования, исходя из удобства и запросов людей. По ее словам, для самого ЦИК самым оптимальным является голосование в два дня, но опираться все равно нужно на избирателей и их интересы.
Напомним, в Псковской области проходят трехдневные муниципальные выборы - 30 избирательных кампаний.