Культура

Псковичей научат «регулировать градус страха» у детей

22.09.2022 17:57|ПсковКомментариев: 0

Участниками пятого псковского Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня» станут 8 детских писателей, а также психолог, учёный-историк и специалист по славянскому искусствознанию. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской городской библиотеке.

Библиотечный фестиваль «Книжная яблоня» пройдет в Пскове с 28 по 30 сентября. Организаторами этого читательского форума выступает Централизованная библиотечная система Пскова вместе с Союзом детских и юношеских писателей, а также в партнёрстве с издательским и книготорговым холдингом «Славянское государство», при поддержке управления культуры администрации города Пскова и Союза городов Центра и Северо-Запада России.

С подробной программой фестиваля и его хедлайнерами можно познакомиться на сайте.

«В Псков приедут детские писатели Екатерина Земляничкина и Евгения Малинкина. Екатерина Земляничкина, в частности, познакомит детей с профессией писателя, объяснит, в каком возрасте можно начинать писать книги, и расскажет, какие у писателя есть инструменты. Писатель Евгения Малинкина привезёт с собой на "Книжную яблоню" в Псков "волшебный чемодан писателя"», - рассказали в библиотеке.

Участников фестиваля ждёт встреча с психологом-коучем Юлией Авалян, которая расскажет, «как отрегулировать» у маленьких читателей «градус страха». Эту тему Юлия Авалян будет раскрывать в диалоге с автором фолк-хоррор книг для подростков Татьяной Мастрюковой, которая объяснит своим читателям, почему «бояться вместе не так страшно». Вместе психолог и писатель порассуждают о том, зачем вообще нужны детские страшилки, чем детей так привлекают герои страшных сказок (вампиры, зомби, ведьмы) и стоит ли вообще бояться хоррор-литературы, уточнили организаторы.

О «страшном в русских народных сказках» на фестивале расскажет кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и славянского искусствознания Варвара Добровольская.

Историк, краевед, кандидат исторических наук Дмитрий Мурашов посвятит своё выступление 70-летию публикации книги «Конь рыжий» Романа Гуля.

В рамках фестиваля «Книжная яблоня» в Центре детского чтения на улице Розы Люксембург также пройдут книжная выставка-ярмарка и благотворительная акция «Подари книгу библиотеке».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.