Новости партнеров
Общество

Елена Яковлева: Ответственность за пожар в «Доме Седельщикова» лежит на городских властях

18.03.2014 10:55|ПсковКомментариев: 16
 
Ответственность за пожар в «Доме Седельщикова» лежит на собственнике, которым является муниципальное образование «Город Псков». Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказала председатель Государственного комитета Псковской области по охране культурного наследия Елена Яковлева.
 
Она рассказала, что представители комитета вчера выезжали на место ЧП. Сейчас ведутся мероприятия, предусмотренные протокольной частью и направленные на установление причин произошедшего, совместно с органами, уполномоченными в этой сфере.
«После этого будет принято решение по ликвидации последствий и о требованиях по отношению к собственнику. Конечно, ответственности за состояние дома несет, прежде всего, собственник, то есть город», - заметила Елена Яковлева. По ее мнению, вопрос о сохранении объектов культурного наследия и недопущения подобных ситуация - всегда сложный и неоднозначный, поскольку связан с общей культурой населения, с финансовыми возможностями и региона, и муниципалитета, и механизмом управления памятником, как имуществом. 
 
Елена Яковлева отметила отношение населения к памятникам культуры, вандализм, который процветает в Пскове. «Общая культура граждан, конечно, возмущает. Не собственник довел дом до такого состояния. Хотя, конечно, на мой взгляд, было предпринято недостаточно усилий, чтобы оградить здание от проникновения посторонних людей», - сказала председатель госкомитета.
 
Финансовые возможности у региона и муниципалитета небезграничны, поэтому приходится расставлять приоритеты. Тем не менее, уверена Елена Яковлева, необходимо принять все первоочередные меры, чтобы оградить памятники культурного наследия от воздействия, в том числе и человеческого фактора. 
 
Что касается последнего пункта, как отметила Елена Яковлева, то сейчас делаются первые шаги совместно с городскими властями к тому, чтобы облегчить процедуру поиска и передачи таких объектов в эффективное пользование. «Пока тут похвалиться нечем, но это насущная проблема, и мы будем работать в этом направлении», - заключила Елена Яковлева.

Ранее сообщалось, что вечером в понедельник в Пскове произошло возгорание кровли нежилого дома по адресу: ул. Герцена, 5, которое является архитектурным памятником федерального значения - здание производственного назначения «Дом Седельщикова». В результате пожара пострадавших нет. Причины возгорания выясняются.

«Дом Седельщикова» последние годы пустовал, до этого там располагался центр «Подросток».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей