Новости партнеров
Общество

Власти Пскова собирались передать горевший накануне Дом Седельщикова в аренду на 49 лет

18.03.2014 11:39|ПсковКомментариев: 0

Власти Пскова собирались передать Дом Седельщикова (ул. Герцена, 5), в котором накануне вечером произошел пожар, в аренду инвесторам сроком на 49 лет.

28 февраля на 39-й сессии депутаты Псковской городской Думы приняли решение дать согласие на проведение аукциона на право заключения договора аренды в отношении этого нежилого здания и внесение соответствующих изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год.

Напомним, здание на Герцена 5 общей площадью 673,4 кв.м является объектом культурного наследия федерального значения «Здание производственного назначения (Дом Седельщикова)» и находится в муниципальной собственности.

По информации КУМИ, указанный объект был включен в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Пскова на 2014 год. В связи с тем, что в течение 2013 года Минкультуры России не утвердило условия охранного обязательства объекта культурного наследия федерального значения, подлежащие включению в решение об условиях приватизации и в качестве существенных условий в договор купли-продажи объекта, в сложившейся ситуации, учитывая состояние объекта, администрация города Псковасочла целесообразным передать здание инвестору в аренду сроком на 49 лет с оформлением охранного обязательства с органом государственной власти, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Напомним, этого требует федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации».

На сессии гордумы 28 февраля депутаты согласовали вопрос предоставления здания в аренду инвесторам и одобрили внесение изменений в Прогнозный план приватизации в части исключения здания по ул. Герцена 5.

Ранее сообщалось, что вечером 17 марта в Пскове произошло возгорание кровли нежилого дома по адресу: ул. Герцена, 5, которое является архитектурным памятником федерального значения - здание производственного назначения «Дом Седельщикова». В результате пожара пострадавших нет. Причины возгорания выясняются. Здание в последние годы пустовало, до этого там располагался центр «Подросток».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей