Новости партнеров
Общество

Олег Брячак: Введение льгот для СМИ, подконтрольных власти, - перекладывание денег из одного кармана в другой

20.04.2015 11:01|ПсковКомментариев: 6

Введение налоговых льгот для СМИ, подконтрольных власти, - перекладывание денег из одного кармана в другой. Такое мнение в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак, комментируя намерения областных властей ввести налоговые льготы для СМИ, учредителями которых являются органы власти.

В целом он считает проект областного закона о льготном налогообложении более чем оправданным. «Я бы вообще полностью пересмотрел налоговую систему в стране, потому что в условиях кризиса она нуждается в модернизации. Обязательно надо давать послабление бизнесменам, которые и так находятся в нелегкой ситуации», - сказал Олег Брячак. Он также выразил намерение выйти с законопроектом о поддержки предпринимателей на ранней стадии развития их бизнеса по примеру некоторых европейских стран. Там, если фирма открывается, она на три года освобождена от наиболее обременительных налогов», - пояснил депутат.

Что касается налоговых льгот для СМИ, подконтрольных власти, «вопрос двоякий, можно даже сказать, скользкий», считает Олег Брячак. «Можно даже сказать, что это перекладывание денег из одного кармана в другой. Есть тут не совсем рациональное зерно, но в целом, думаю, что в случае, если то же государственное СМИ будет платить налогов меньше, для него возможно какое-то развитие», - отметил депутат.

Кроме того, он подчеркнул, что «коммерческие СМИ должны пользоваться большим доверием у граждан, чем государственные. И, соответственно, они вправе самостоятельно распределять свои доходы, а подконтрольные СМИ не смогут бесконтрольно распоряжаться деньгами». И, так как в государстве ситуация непростая, губернатор Псковской области решил «сам себе помочь», намереваясь ввести налоговые льготы для своих СМИ.

С другой стороны, убежден Олег Брячак, эта инициатива может помочь районным газетам. По факту многие печатные издания находятся на грани банкротства, поскольку с развитием информационных технологий люди все меньше покупают газеты. «Но интерес к ним все равно сохраняется. Поэтому закон о налоговых льготах как-то поможет районным изданиям - пусть локальным, но пользующимся спросом», - полагает депутат. 

Напомним, вопрос о предоставлении налоговых льгот государственным СМИ был поднят 17 апреля в ходе заседания парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутат Анатолий Тиханов назвал «безобразием» рассмотрение законопроектов «с колес» и удивился неравным отношением к СМИ.  

17 апреля и.п. губернатора области внес на рассмотрение проект закона Псковской области «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2015 год».
 
Предлагается установить льготы по налогу на имущество организаций отдельных категорий плательщиков. Уменьшить сумму налога на 80 процентов организациям независимо от организационно-правовой формы,   осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, учредителями которых являются  органы государственной власти области и (или) органы местного самоуправления. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: Налоговые льготы для провластных СМИ Государственные СМИ находятся в более тяжелой ситуации, чем частные - Василий Салопов Максим Жаворонков: Налоговые льготы для СМИ предназначены исключительно для поддержки районных газет Псковское областное Собрание депутатов приняло закон о налоговых льготах для СМИ в первом чтении Предоставление налоговых льгот государственным СМИ Лев Шлосберг считает правовой наглостью Все псковские СМИ должны быть в одинаковых условиях - Валерий Лесников Законопроект без экономического обоснования вызывает серьезные вопросы - Ольга Милонаец о налоговых льготах для прогосударственных СМИ Государственные и частные СМИ должны иметь равные условия - Аркадий Мурылев Олег Брячак: Введение льгот для СМИ, подконтрольных власти, - перекладывание денег из одного кармана в другой «Дневной дозор»: Не многовато ли будет? Игорь Савицкий будет ходатайствовать о том, чтобы все СМИ региона поддерживались в равной степени Фракция КПРФ в областном Собрании будет голосовать против налоговых льгот для СМИ, подконтрольных администрации Придумано очень хорошо и хитро - журналист Олег Константинов о налоговых льготах для СМИ, учрежденных органами власти Сергей Макарченко о предоставлении налоговых льгот провластным СМИ: Налицо нарушение антимонопольного законодательства Депутата Анатолия Тиханова удивило предоставление пониженной ставки налога для провластных СМИ
Лента новостей