Новости партнеров
Общество

Лидия Драгунова: Молодежный парламентаризм должен стать стартовой площадкой для будущих политиков Псковской области

19.11.2015 11:27|ПсковКомментариев: 12

В Псковской области формируется новый состав Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов на основе нового положения. По новым правилам, срок полномочий молодых депутатов укорочен до 2 лет, а 50% состава (22 человека) избираются на конкурсной основе. О том, как трудно активной молодежи проявить себя и что ждут от своих сверстников молодые псковичи, Псковской Ленте Новостей рассказала исполняющий обязанности руководителя Псковского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Лидия Драгунова.

- На ваш взгляд, насколько сложно активным представителям молодежи будет попасть в парламент? Нет ли у вас опасений, что мало кто будет готовить эссе. Достаточно ли у нас активной молодежи?

- Я думаю, что как раз активная молодежь на то и активная, чтобы оказаться в нем, проявляя себя. Написание эссе для молодежи нашего времени - очень отработанная, доступная форма изложения своих идей и позиций. Я считаю, что людей, которым важно стать законными представителем молодежи Псковской области, написание эссе не напугает.

- Каких предложений, какой работы вы ждете от молодежного парламента?

- Парламент - это прежде всего представительный и законодательный орган, если мы говорим о Молодежном парламенте, то нужно сразу понимать, что представители молодежи должны представлять разные аспекты интересов молодежи Псковской области. Молодежный парламент – это площадка, на которой должно приходить осознание работы парламента нашей Псковской области, прежде всего там нужно будет работать и учиться работать на уровне законотворчества, чтобы молодежь была услышана, чтобы в дальнейшем это были проекты, которые будут воплощены в жизнь нашей области.

- Трудно ли в настоящее время политически активной молодежи проявить себя, обратить на себя внимание?

- Обратить на себя внимание политически активной молодежи не трудно, сейчас мы наблюдаем, как уходит аполитичность молодежи, мы видим, как молодежь стремиться быть активной, политически грамотной, быть в центре политических процессов. Но всегда будут и те, кому это не интересно и это реалии и их нужно принимать, но минимизировать, так как именно молодежи необходимо учиться принимать эстафету построения правового, демократического государства.

- Третий состав Молодежного парламента не будет полностью разделен на фракции. Можно ли рассчитывать, что это условие привлечет в парламент не только политически заинтересованных, но и просто активных ребят, занимающихся общественной работой?

- Если Молодежный парламент не будет разделен на фракции, это способствует объединению молодежи, командному духу для решения общих, актуальных, задач. Да, конечно, для ребят, которые еще не определились со своими политическими взглядами, это станет возможностью, уже работая в команде, сделать свой правильный выбор.

- Не станет ли новый состав МП парламентом Пскова - насколько заинтересованы районы в своем представительстве?

- Приятно, что районы Псковской области заинтересованы в своем представительстве, это показывает активность нашей молодежи, ее заинтересованность в жизни своего района и его развития.

- Можно ли расценивать избрание в Молодежный парламент как стартовую площадку для предстоящих выборов 2016 года?

- Возможно, что да. Пробовать свои силы активная молодежь сможет уже в будущем году. Молодежный парламентаризм, как элемент гражданского общества, должен стать стартовой площадкой для будущих политиков Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей