Новости партнеров
Общество

«Военно-полевая почта»: Письмо Жени Лутченко солдату

14.12.2015 10:32|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей публикует лучшие работы, поступившие на конкурс «Военно-полевая почта», который был проведен в этом году Центром внешкольной работы «Патриот» совместно с Псковским региональным отделением Российского военно-исторического общества. Напомним, в конкурсе приняли участие представители Пскова и 17 районов области. Самому младшему 6 лет, самому старшему - 78.

Публикуем конкурсную работу, которую написала ученица первого класса Качановской средней школы (деревня Сергино, Палкинский район) Евгения Лутченко. Ей было присуждено третье место в возрастной категории «Начальная школа».

«Здравствуй, солдат!

Моего прадедушку звали Мирон. Он – настоящий герой! До Великой Отечественной войны он был инженером на знаменитом Магнитогорском металлургическом заводе. Прадедушка воевал в Финской войне и в Монголии на Халхин-Голе. Потом он встретил мою прабабушку Варю, они поженились, и в мае 1941 года у них родилась дочка – моя бабушка Нина. В это время семья жила в Одессе. Когда бабушке был всего один месяц, началась война. В первый же день войны фашистские самолёты бомбили Одессу. Это было очень страшно. Конечно, прадедушка Мирон не хотел оставлять свою семью и маленькую дочку, но он понимал, что если не остановить фашистов, то они захватят нашу страну и убьют русских людей. Поэтому прадедушка поручил своим родным заботиться о своей жене и дочке, а сам сразу же пошёл добровольцем на фронт. Родные прадедушки помогли прабабушке Варе эвакуироваться из города, и они с бабушкой Ниной остались живы. Вскоре пришло известие, что прадедушка Мирон пропал без вести… И только спустя много лет после войны стало известно, что прадедушка погиб в первые месяцы войны.

Я считаю прадедушку Мирона настоящим героем, потому что он, как и другие советские солдаты, пошёл на войну защищать свою семью, свой дом, свою Родину. Он не стал отсиживаться дома и прятаться за спинами других и не пожалел своей жизни, чтобы жили другие! Это и есть самый большой подвиг! Благодаря таким, как он, миллионам простых солдат остались в живых моя прабабушка и бабушка. А значит, смогли родиться моя мама и я».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей