Новости партнеров
Общество

Елена Яковлева объяснила, как территории скандальной застройки «ДСК» избавились от обременений и ограничений по высотности

20.04.2017 10:27|ПсковКомментариев: 20
Руководитель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева объяснила, как территории для скандальной точечной застройки ЗАО «ДСК» в Пскове лишились всяческих обременений и ограничений по высотности. Ранее ведомство подтвердило возможность строительства 10-этажных домов по следующим адресам: ул. Гдовская, 24, Крестки, 7 и ул. Северная, 43, ул. Крупской, 24. 
 
 
«И по Гдовской, 24, и по ряду других объектов были проведены дополнительные исследования. И на смену зоны охраны 1995 года сейчас пришли новые документы. Это схемы зон охраны отдельных памятников, это границы исторических поселений, градостроительный регламент, границы территорий самих памятников, если они есть. Я думаю, что все псковичи знают, что в районе Гдовской, 24 и Крупской, 24 никаких памятников архитектуры неизвестно. По результатам разработки этих документов эти территории сейчас находятся вне зон обременения в части сохранения памятников», - сказала Елена Яковлева в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» в ходе программы «Дневной дозор».
 
«Требования и нормы памятнико-охранительного законодательства действуют либо для тех территорий, на которых есть памятники, либо для тех территорий, которые напосредственно связаны с памятниками. Переходя к конкретике : ул. Гдовская, 24, Крестки, 7 и ул. Северная, 43, Крупской, 24 - в настоящее время все эти территории находятся за пределами зон охраны памятников, за пределами границ территорий памятников, за границами исторического поселения «Город Псков». Никаких обременений в части обеспечения сохранности памятников на эти участки не распространяется», - пояснила руководитель комитета.
 
Елена Яковлева добавила, что есть исключения по участкам на Крупской, 24 и Гдовской, 24 в части археологического наследия. «Еще в августе 2015 года на Крупской, 24 согласовывали земляные работы, связанные со строительством 2-этажного жилого дома. Эти границы пройдут в границах археологического объекта. В составе проектной документации существует раздел по обеспечению сохранности этого объекта, он будет исполняться. То же самое по Гдовской, 24. В границах нового строительства находится объект археологического наследия, разработан раздел, проведена экспертиза этого раздела. И экспертиза, и сам раздел прошли общественное обсуждение, 15 дней провисели на нашем сайте. Никаких замечаний по этому разделу в настоящее время не получено», - заключила Елена Яковлева.
 
Напомним, в прошлом году псковская общественность требовала остановить возведение десятиэтажек на ул. Гдовской и ул. Крупской. Местные жители оказывали жесткое сопротивление ДСК - перекрывали въезд на площадки строительной технике и даже устраивали пикет около здания областной администрации. Тогда официальной позицией областного комитета по охране объектов культурного наследия была следующая: проект нарушает ограничения по высоте, и дома на этом участке должны быть максимум в 5 этажей, а не в 10, как это планировали в Домостроительном комбинате. В декабре 2016-го года депутаты Псковского областного Собрания отменили решение коллег от 1995 года, которым был утвержден проект объединенной охранной зоны памятников истории и культуры в городе Пскове, что, по мнению наблюдателей, «развязало руки» застройщикам.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Сюжет: Псковичи против застройки частного сектора строительной компанией ДСК Лев Шлосберг назвал технологии строительства ДСК устаревшими: это недоступное и некомфортное жилье Псковский архитектор предлагает не покупать квартиры в высотках: пусть пустуют и разрушаются Ирина Голубева о предстоящем строительстве высоток ДСК: Это хаотическое развитие города, архитектурой там не пахнет Елена Яковлева объяснила, как территории скандальной застройки «ДСК» избавились от обременений и ограничений по высотности «ДСК» получило разрешение на строительство трех 10-этажек в Пскове, в стадии рассмотрения документы по ул. Крупской Тот, кто создал «липовый» документ по Гдовской, 24, должен понести ответственность - Иван Цецерский Олег Брячак: Правоохранительные органы должны провести образцово-показательное расследование по незаконной застройке на Гдовской Победа на Гдовке. Почему на этот раз получилось? В распоряжении Олега Брячака оказалась копия документа по дому на ул. Гдовской с признаками подделки Недопустимо создавать прецедент, когда на основании поддельных документов можно получить разрешение о строительстве - Олег Брячак Правоохранительные органы выясняют, как могло измениться содержание документа по дому на ул. Гдовской по дороге из областной в городскую администрацию Администрация Пскова отменила разрешение на строительство дома на Гдовской, 24 ДСК не отказывается от намерений построить 10-этажку на ул. Гдовской, несмотря на выявленные нарушения Фотофакт: А ДСК все равно строит Елена Яковлева воздержалась от комментариев по ситуации с многоэтажкой на ул. Гдовской до окончания разбирательства Все документы по строительству дома на ул. Гдовской есть в наличии - администрация Пскова Похищен важный документ по строительству 10-этажки на ул. Гдовской Разрешение на строительство 10-этажки на улице Гдовской опротестовано прокурором Пскова Разрешение на строительство дома по ул. Гдовской выдано с нарушением высотного регламента, подтвердил профильный комитет Главный архитектор Пскова не согласен с выводами администрации Псковской области о нарушениях при выдаче разрешения на строительство дома по ул. Гдовской Псковичи, выступающие против вторжения «ДСК» в частный сектор, обратились к прокурору области При выдаче разрешения на строительство на улице Гдовской обнаружены нарушения Григорий Стороненков: Жители частного сектора должны участвовать в планировании территории микрорайонов Пскова Нас выживают - организатор пикета против незаконной застройки «ДСК» На агрессивную форму поведения застройщика ДСК жалуются псковичи в ходе пикета у областной администрации «Нет строительным аферам ДСК»: псковичи вышли на пикет к администрации области Максим Жаворонков поручил проверить выдачу разрешения на строительство многоэтажки на Запсковье Жители частного сектора на Запсковье перегородили дорогу технике «ДСК», чтобы не допустить многоэтажной застройки Жители частного сектора на Запсковье требуют остановить строительство двух десятиэтажных домов
Лента новостей