Новости партнеров
Общество

В псковской библиотеке «Радуга» откроют фотовыставку «Под зонтом»

19.11.2018 10:59|ПсковКомментариев: 0

21 ноября в 13.00 в Детской экологической библиотеке «Радуга» состоится открытие фотовыставки «Под зонтом».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставка проходит в рамках Всероссийской Недели доброты - общебиблиотечной акции, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и включает в себя 5 тематических дней.

В день ответственности библиотека предлагает всем желающим обратить внимание на экологические проблемы нашего города.

Главная цель фотовыставки «Под зонтом», по словам ее авторов,   - привлечь внимание власти и общественности к проблеме распространения на территории Псковской области борщевика.

Работы переносят зрителей в недалекое фантастическое будущее, когда растение распространилось настолько, что не осталось мест для отдыха без борщевика. Кроме того, растение начало выделять токсичные испарения, из-за которых люди вынуждены использовать средства, защищающие не только кожу, но и органы дыхания.

Но, на наш взгляд, ее создателям удалось сделать намного больше, чем просто обратить внимание на проблему распространения борщевика. Выставка задумывалась во многом как сатирически-фантастическая, но когда смотришь на эти снимки, понимаешь, что это смех сквозь слезы. Что время, когда воздух станет непригодным для дыхания, не только из-за аллергических реакций, вызванных цветущим борщевиком, но из-за смога, гари и дыма, намного ближе, чем нам хотелось бы. Если только  мы не возьмем на себя ответственность за нашу планету, нашу природу, наш город.

Над выставкой работали фотолюбители от 17 до 35 лет и от 55 лет  и старше, члены клуба «Контраст», действующего на базе СОП Псковский оболпроф. Куратор фотоклуба - Александр Калинин (https://vk.com/fatumphoto).

По словам руководителя проекта «Взгляд поколений» Элины Калининой, идея создания выставки возникла при осознании мысли о том, что жители Псковской области и областного центра начинают привыкать к тому, что опасное сорное растение становится частью даже городского пейзажа.

Кстати, в Псковской области по самым приблизительным данным борщевиком Сосновского занято не менее 13 тысяч гектаров, и для нашего региона это очень значительные цифры.

Всех желающих приглашают посетить открытие выставки, которое состоится 21 ноября в 13.00 по адресу: г. Псков, ул. Новоселов 11, Детская экологическая библиотека «Радуга».  Телефон для справок 8(8112)536863.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей