Новости партнеров
Общество

Практика показывает, что к омбудсмену приходят, когда проблема достигла логического завершения - Дмитрий Шахов

20.03.2019 14:18|ПсковКомментариев: 0

Сложившаяся в России практика показывает, что к уполномоченному по правам человека приходят в последнюю очередь, когда проблема уже достигла своего логического завершения. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове сообщил уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

«Граждане в большинстве случаев доводят свою проблему до логического конца, а потом приходят за помощью к уполномоченному. В таком случае помочь достаточно сложно», - заявил омбудсмен в ходе беседы.

Дмитрий Шахов подчеркнул, что примерно 10% обращений к омбудсмену связаны с обжалованием судебных решений. Возросло количество жалоб граждан на некачественную помощь адвокатов. «Оказание юридической помощи гражданам проходит на невысоком, неквалифицированном уровне», - отметил омбудсмен.

В целом количество жалоб на нарушение политических прав увеличилось в 5 раз, в 2 раза выросло количество нарушений экологических прав граждан. Дмитрий Шахов сообщил, что экономические права граждан также стали нарушаться чаще, а вот жалоб на нарушение культурных прав не поступало.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей