Новости партнеров
Общество

Песнопения «О святых и праведниках» прозвучат в Георгиевском храме на Ворониче в последний день Пасхальной недели

05.05.2019 00:02|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 5 мая, в последний день Светлой седмицы, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» выступит Концертный ансамбль хора Псково-Печерского монастыря.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, литературно-музыкальная программа «О святых и праведниках» составлена из композиций Великопостного и Богослужебного цикла, а также Пасхальных песнопений.

Сам концерт, что вполне допустимо для программы, составленной исключительно из произведений духовной музыки, но всё же не очень часто практикуется в православной традиции, пройдёт в храме — в Георгиевской церкви на городище Воронич.

Жанна Воробьёва. Воронич (2008). Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

Напомним, что этот храм по благословению Святейшего Патриарха Всея Руси Алексия силами музея-заповедника в первом десятилетии нынешнего века был воссоздан на месте утраченной домовой церкви владельцев Тригорского — семьи Вындомских, Осиповых и Вульфов. В свое время храме на Ворониче бывал ссыльный Пушкин. Широко известно, что в годовщину смерти лорда Байрона, 7 апреля 1825 года, по просьбе поэта здешний священник Илларион Раевский отслужил молебен за упокой души английского поэта Джорджа Гордона Байрона — «раба Божия боярина Георгия».

Литературно-музыкальную программу «О святых и праведниках» 5 мая начнут в 18.00. Возрастная рекомендация для слушателей - 12+.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей