Новости партнеров
Общество

Шторм «Брэндан» добрался до России

15.01.2020 09:13|ПсковКомментариев: 0

Шторм «Брендан» уже в ближайшие часы нанесет удар по регионам России. Как отмечают в погодном центре «Фобос», в начале недели мощный вихрь бушевал в Европе. Ветер в порывах усиливался до 37 м/с и с легкостью сносил незакрепленные конструкции; высокие волны заливали набережные, ливень шел стеной. Без света остались сотни тысяч человек. Настоящий ураган в понедельник-вторник бушевал в Норвегии и Франции, на берег выбрасывало яхты.

Ветер в области циклона настолько сильный из-за огромных перепадов давления на его границах. Сейчас вихрь уже накрывает западные регионы России. И разница показаний барометров между Санкт-Петербургом, оказавшимся в центре атмосферной воронки, и Симферополем составляет порядка 26 мм рт. ст. Это в 4-5 раз больше, чем обычно бывает в январе.

По прогнозам синоптиков, местами в Ленинградской области порывы ветра сегодня превысят 20 м/с. А в акватории Финского залива разыграется настоящий шторм – более 25 м/с. Причем, преобладающее направление ветра – юго-юго-западное. А значит, в устье Невы сложатся условия для формирования нагонной волны.

В Санкт-Петербурге ветер станет крепчать в середине дня. А на пик непогода выйдет вечером и предстоящей ночью. Порывы могут достигать 17-18 м/с. Вероятно, потребуется закрыть затворы защитной дамбы, чтобы избежать наводнения. Вместе с непогодой циклон принесет в Петербург очередную порцию теплого атлантического воздуха, и показания термометров будут стремительно повышаться. Уже в дневные часы обновится суточный рекорд максимальной температуры, а к 18 часам воздух прогреется до +9°. А это уже абсолютный рекорд января.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей