Новости партнеров
Общество

Клещевые инфекции станут хитом этого года в России - эпидемиолог

07.04.2020 13:36|ПсковКомментариев: 2

В 2020 году в России может быть всплеск клещевых инфекций. Об этом, как сообщает «Российская газета», заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, членом-корреспондентом РАН Александр Горелов.

«В этом году, например, уже можно предсказать, что хитом будут клещевые инфекции. Зимы не было, поэтому клещи практически не засыпали, и нам гарантирован подъем пяти инфекций, которые они переносят. К сожалению, большая часть населения недооценивает угрозу эпидемии», - сказал он.

10 марта в пресс-службе Мосприроды сообщили, что в московском регионе из-за необычно ранней весны начали просыпаться клещи. В случае укуса клеща москвичам рекомендуют немедленно обращаться в ближайший травматологический пункт.

По данным псковского Роспотребнадзора, первый случай присасывания клеща в 2020 году был зарегистрирован 19 февраля в Псковском районе. За период с 25 марта по 1 апреля в медицинские организации Псковской области обратилось по поводу укусов клещей обратилось 9 человек, в том числе 2 детей. Всего с начала эпидемического сезона обратилось 30 человек, из них 13 детей, что на 50% выше по сравнению с 2019 годом на данный период.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей