Новости партнеров
Общество

Александр Козловский о помощи «единоросов» в борьбе с COVID-19, эпатаже ради пиара и вотуме недоверия главам районов

21.05.2020 13:09|ПсковКомментариев: 4

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы «Гайд-парк», которая вышла в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) 20 мая. Гость студии - депутат Государственной Думы от Псковской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Козловский. Он рассказал о том, как работает партия в условиях пандемии коронавируса, и о подготовке «единороссов» к предварительному голосованию.


Максим Костиков: Добрый день, в эфире программа «Гайд-парк», меня зовут Максим Костиков, а в гостях у нас  Александр Козловский, депутат Госдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». И сегодня мы поговорим с нашим депутатом-одномандатником, чем заняты депутаты российского парламента, как живет и работает партия большинства, которую представляет Александр Козловский, в условиях коронавируса. Много вопросов к деятельности властей, как партия контролирует своих выдвиженцев, как готовится к предстоящим выборам.

Александр Николаевич, сходу решил задать вам немного неожиданный вопрос. Ваш коллега, правда, из другой фракции, депутат Госдумы Владимир Жириновский намедни предложил сократить всех депутатов - слишком много народных избранников на шею налогоплательщиков - и ликвидировать Совет Федерации. Как вы к этому относитесь? Заранее вам скажу, был у нас недавно ваш однопартиец, спикер Псковского областного Собрания Александр Котов. Он сказал, что Владимир Вольфович, конечно, парень горячий, но какая-то доля правды в его словах есть - тема сокращения численности депутатов регионального парламента обсуждается давно. А вы как раз были депутатом областного Собрания. Расскажите, как относитесь к идее сокращения числа народных избранников?

Александр Козловский: Владимир Вольфович всегда выделялся, мягко говоря, эпатажными высказываниями. Наверное, этим он и прославился - своими радикальными взглядами на те или иные вопросы. Причем, сегодня он может отстаивать одну идею, а завтра - прямо противоположную, причем, с легкостью. Поэтому я не считаю, что эти высказывания можно воспринимать серьезно. У них сегодня проблемы, поэтому в каких-то СМИ и соцсетях он может появляться только за счет таких высказываний.

Максим Костиков: То есть такой ход - немного напомнить о себе и подтянуть рейтинг ЛДПР?

Александр Козловский: Совершенно верно. Не более того. Считаю, это надо воспринимать именно таким образом.

Максим Костиков: И все же, не кажется ли вам, что, если брать наш регион, то 44 депутата для нас как-то многовато? Может, имеет смысл вернуться, например, к прежней модели, когда было 22 депутата, чтобы депутатский мандат в регионе был повесомее?

Александр Козловский: Если сократить депутатов, может получиться так, что Псковскую область будет представлять гражданин из Вологды или Тверской области. Как я вижу, с одной стороны надо рассматривать эти предложения с точки зрения экономии бюджета, принятия вопросов и, наверное, с точки зрения подбора кандидатов. Вес каждого кандидата в парламенте в целом будет расти. Но у нас 24 района плюс два города. Наверное, все-таки депутаты должны представлять, как минимум, один район в парламенте, чтобы был депутат от каждого района и города. Например, если от Пскова будет всего один депутат, это тоже не совсем правильно. Хотя, конечно, эту идею надо рассматривать, анализировать, но есть сомнения с точки зрения представленности районов нашими областными депутатами в Заксобрании.

Максим Костиков: Мы с вами встречаемся в условиях жесткого коронавируса. Кругом маски, антисептики, и понятно, что, как во времена любого кризиса, больше всего камней летит в кого? В партию власти. Потому что как партия власти она должна отвечать за все хорошее и за все плохое. Правда, по жизни больше получается за плохое, но тем не менее. Ваши оппоненты активно сейчас критикуют деятельность властей за непоследовательность: здесь не досмотрели, здесь наоборот пережали. Притом эти претензии порой друг другу противоречат. Потому что вам прилетает и за недосмотр, и за какие-то слишком жесткие меры тотального контроля. Как «Единая Россия» сегодня оценивает работу федеральной, региональной власти в условиях коронавируса, работу глав районов по противодействию коронавируса? Ваша оценка ситуации.

Александр Козловский: Опять-таки давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения того, как часто происходят такие вещи как коронавирус, мы очень давно с таким не сталкивались. Может, в советское время и сталкивались, но об этом никто не говорил, с этими эпидемиями боролись отдельно взятые регион в локальном режиме и не делились этой информацией. Не было передач компетенций.

А сегодня наша главная задача - пройти этап борьбы с коронавирусом с наименьшими потерями. По сравнению с другими странами считаю, что мы идем как раз по этому пути. Мы не можем совсем не делать ошибок. Наверное, они существуют, но надо просто их анализировать, вовремя принимать решения, исправляться и выворачивать на новые рельсы, предпринимать новые шаги. Тогда все это будет эффективно.

Считаю, у нас в регионе все делается правильно. У нас ежедневно все держат руку на пульсе, штабы работают. Можно надавать много советов, но почему-то мы их даем не до наступления ситуации, а после того, как она случилась. Мы в эфире уже обсуждали вопрос с привозом строителей с коронавирусом из другого региона. Но такой практики у нас раньше не было. Конечно, можно рассуждать о том, что надо было предвидеть, сдавать кучу тестов. Но мы живем сегодня в ограниченных компетенциях в борьбе с коронавирусом, поэтому главное - держать руку на пульсе, что, собственно, сейчас происходит и на уровне президента, и на уровне правительства, и у нас в регионе.

Максим Костиков: Александр Николаевич, а какие «Единая Россия» реализует проекты в поддержку действующей власти, чтобы помочь людям, облегчить им жизнь в этих непростых условиях? Вы же не можете, как «яблочники», либерал-демократы и коммунисты критиковать режим, вы должны что-то демонстрировать. Какова ваша деятельность?

Александр Козловский: Наша деятельность в условиях коронавируса заключается в том, чтобы, во-первых, оказывать помощь нашим избирателям, и эта работа ведется с использованием ресурсов наших однопартийцев, сторонников - той сетки, которая работает во всех городах и районах, оказывает помощь губернатору, доводит до людей информацию о том, что следует делать, чтобы не заболеть, куда обращаться в случае подозрения на коронавирус, а также осуществляет обратную связь. Мы снимаем информацию с районов, если возникают сложные ситуации, мы информируем об этом региональный штаб. Я непосредственно участвую во встречах с губернатором по острым вопросам, всегда могу дать эту информацию, и быстро предпринимаются шаги, чтобы не допустить неблагоприятного развития ситуации. Мы осуществляем именно ту роль и, считаю, что именно в этом направлении должны двигаться. Кроме волонтерской работы мы оказываем непосредственную помощь в распространении масок, дезинфицирующих средств в регионе. Сначала это было просто на улицах, а потом мы поняли, что правильнее это делать точечно, помогая тем, кому это больше всего нужно,тем, кто имеет наибольший риск заразиться, работая в социальных учреждениях, органах соцзащиты. Более 300 тысяч масок было передано за весь период.

Максим Костиков: Из них сто тысяч передал Андрей Турчак.

Александр Козловский: Да, это его личная просьба - распространить их среди медперсонала. Это многоразовые маски, и мы их передали в медучреждения региона.

Максим Костиков: Ваши оппоненты часто упрекают «Единую Россию» - как говорится, за чей счет банкет, что якобы какая-то помощь выделяется по линии госпрограмм, бюджетного финансирования, а «единороссы» все это выдают от своего имени. Партийцы сами собрали 300 тыс масок или за бюджетные деньги?

Александр Козловский: Это абсолютная чушь. Конечно, это благотворительная помощь самих жителей, предпринимателей Псковщины и из других регионов. Мы задействуем наши наработанные связи с другими регионами в плане работы с промышленностью. И РСПП было задействовано, и Союз машиностроителей. Поэтому никаких бюджетных денег здесь нет и быть не могло. Партия существует именно на взносы и пожертвования наших членов и сторонников.

Максим Костиков: Насколько мне известно, два автомобиля переданы медучреждениям Пскова тоже пришли по линии поддержки партии. Какая-то еще планируется помощь со стороны «Единой России»?

Александр Козловский: Да, недавно у нас была акция по всей стране, собирались средства на оказание помощи врачам.

Максим Костиков: «Спасибо врачам».

Александр Козловский: Собранные деньги будут полностью потрачены на закупку реанимобилей, и в ближайшее время один из них поступит в Псковскую область и будет передан нашему комитету здравоохранения. Реанимобиль, в частности, будет передан областной больнице. Это тоже реальная, ощутимая помощь, которую наша партия оказывает нашему региону.

Максим Костиков: Знаю, к этой работе подключился еще и фонд «Земляки», который вы возглавляете. В рамках проекта приобретались холодильники для медучреждений.

Александр Козловский: Да, для городской больницы мы приобрели несколько холодильников и еще некоторые приборы - насосы для воды. Когда начнется потепление, и это будет необходимо для персонала учреждений и для тех, кто лечится от коронавируса. Поэтому такую акцию мы тоже сделали и дальше будем продолжать работать и держать руку на пульсе. Откуда вообще эти акции идут? Мы собираем информацию о том, что необходимо медучреждениям. Все вопросы мы закрыть не можем, не можем подменить исполнительную власть, но основную работу делает наш комитет по здравоохранению, администрация региона, губернатор. Какие-то вещи, считаю, мы можем брать на себя, в том числе если мы видим, что можем облегчить быт медицинских сотрудников и заболевших. Поэтому и было принято такое решение.

Максим Костиков: Насколько я знаю, вы силами партийцев и волонтеров также осуществляете контрольные функции, у вас есть проект «Народный контроль». Реагируете на жалобы псковичей, инспектируете аптеки, продуктовые магазины, сети. Каковы результаты? Сейчас проблема первых недель, когда люди активно жаловались на отсутствие каких-то продуктов и на завышенные цены, снята?

Александр Козловский: Маски, дезинфицирующие средства на сегодняшний день полностью присутствуют практически во всех аптеках. Во всех районах это можно приобрести. Действительно еще месяц назад многого из всего перечисленного не было. Дезинфицирующие средства быстро заканчивались, масок вообще не было. Но сегодня эта проблема улетучилась, в том числе, как мне видится, благодаря нашему ежедневному мониторингу ситуации в городах и районах.

Максим Костиков: А как этот механизм работает? Допустим, вы обнаружили в аптеке, что там нет масок или они по астрономической цене. Каковые ваши действия?

Александр Козловский: Во-первых, у нас действует партийный штаб по борьбе с коронавирусом, и туда ежедневно стекается вся информация. Если она срочная и не ждет вечера, она сразу приходит на «горячую линию», и мы начинаем сразу работать с областным штабом по коронавирусу. Доводим эту информацию, и если там происходит задержка, мы выходим либо на заместителя губернатора, либо на губернатора. У нас это взаимодействие налажено, и мы оперативно работаем по каждому вопросу.

Максим Костиков: Понятною слежу за вашими соцсетями, как и за аккаунтами всех региональных политиков. У вас там периодически анонсируются те или иные партийные проекты. У Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , например, критические высказывания о действиях власти, у коммунистов их коммунистическая пропаганда, а у вас - партийные проекты.

Александр Козловский: 75-лет Победы — это целый год, это не один праздничный день 9 мая.

Максим Костиков: Проектов у вас очень много, я уже сбился со счету.

Александр Козловский: У нас только 9 мая действовало 16 проектов, они не на один день рассчитаны, и некоторые продолжаются до сих пор. В ежедневном режиме осуществляем звонки ветеранам. Лишний раз их не беспокоим, но созваниваемся. Я тоже принимал в этом участие, 9 мая с 8.30 с ними созванивался, и ветеранам было приятно. Кроме того, реализуем один из значимых для ветеранов проект по обеспечению их мобильными телефонами. Они уже завезены в регион, но из-за ситуации с коронавирусом мы придержали их передачу ветеранам, чтоб не подвергать их здоровье опасности.

Максим Костиков: То есть это будут мобильные телефоны с бесплатной для ветеранов пожизненной связью.

Александр Козловский: Верно. Это совместная акция с «Волонтерами Победы». Телефоны приобретены, нужно только дождаться благоприятного времени, чтобы ветераны заключили договоры, и тогда у них будет пожизненная бесплатная мобильная связь. Надеюсь, в ближайший месяц мы сможем их обеспечить телефонами. Будет заключен договор с одной из мобильных компаний. SIM-карта будет привязана к имени ветерана.

Максим Костиков: Александр Николаевич, передо мной тут список, и там невероятное количество проектов, которые инициировала «Единая Россия» к 75-летию Победы. «Наследники Победы», «Окна Победы», «Палисадник Победы», «Цветы Победы», «Свет Победы», «Лучший школьный музей Победы»...

Александр Козловский: Такое количество инициатив со стороны партии совместно с волонтерами необходимо для того, чтобы создать праздничное настроение. В этом году планировались масштабные мероприятия в стране и регионе, но из-за коронавируса были отменены. И парады, и демонстрация военной техники должна была быть. Я надеялся увидеть там С-300, С-400, на которых я начинал служить, когда был в армии. Для многих это большой праздник, который проходит не один день, но, к сожалению, большие масштабные мероприятия пришлось отложить, чтоб не подвергать жизнь ветеранов опасности. И все равно мы должны были создать и поддержать праздничное настроение, поэтому и были инициированы акции. Мне кажется, они многим понравились. И я с семьей принимал в них участие. Знаю, что и многие знакомые в интернете пели песни, читали стихи о войне, выставляли на свои аватарки в соцсетях фотографии родственников, воевавших на фронте. Акций было много. Например, к нам обратился Афанасий Брюханов из Екатеринбурга. Он начинал войну на станции Великие Луки, был танкистом и попросил по телефону, чтобы от его имени к Вечному огню в Великих Луках возложили цветы. Мне было почетно и приятно вместе с волонтерами осуществить эту акцию. И таких акций было достаточно много. Что интересно, Афанасий Степанович сам нашел телефон регионального отделения «Единой России», сделал эту заявку и мы с удовольствием ее исполнили. Ежедневно наши однопартийцы, сторонники, волонтеры делают в регионе по 2,5 тыс звонков, чтобы поддержать тех, кто на самоизоляции. В основном это, конечно, люди старшего поколения.

Максим Костиков: Давайте поговорим о выборах. Коронавирус коронавирусом, а выборы никто не отменял. Приближается Единый день голосования, а у вас же еще придумано предварительное голосование, или, как говорят коллеги на Западе, праймериз.

Александр Козловский: В этом году оно пройдет 31 мая.

Максим Костиков: Как будете его проводить в условиях, когда карантинные меры полностью не сняты? Понятно, что придется обойтись без внутрипартийных дискуссий и форумов, но задача есть, нужно выбрать большое количество кандидатов в депутаты органов местного самоуправления. Более того, в некоторых районах проходят выборы глав.

Александр Козловский: В Себежском районе. Там и глава, и районное Собрание, и органы местного самоуправления.

31 мая у нас будет проходить этот праймериз. Это будут масштабные выборы, там на кону будет стоять более 1150 депутатских мандатов, и сегодня у нас уже зарегистрировалось 100% на каждый округ.

Максим Костиков: То есть партия нашла кандидатов. Просто говорили, что в этом году сложно всем партиям в поиске кандидатов, не очень-то хотят люди участвовать в работе органов местного самоуправления. Как у вас?

Александр Козловский: Это тяжелая работа, но не могу сказать, что мы испытывали большие трудности. Работа тяжелая, на главах волостей и депутатах лежит большая ответственность, и здесь целая работа. Масштабная работа. Ей мы занимались несколько месяцев и находимся на финишной прямой. Но в связи с коронавирусом она пройдет по другой модели, но с нашими кандидатами можно будет увидеться. Информацию о них мы будем максимально размещать в СМИ, соцсетях, чтобы до каждого жителя донести информацию о кандидатах, которые будут избираться на их территориях.

Максим Костиков: Не могу не спросить у вас еще об одном событии. Буквально на днях произошел уже второй случай, связанный с главами районов от «Яблока». В Новоржевском и Пустошкинском районе депутаты райсобраний по сути высказали вотум недоверия действующим главам. Партийное большинство там у «единороссов», и хотелось бы узнать — это партийная стратегия, борьба партий или оценка деятельности глав муниципалитетов со стороны местного депутатского корпуса в целом?

Александр Козловский: Надо сразу уточнить, что в состав районных Собраний входят жители районов. Это не люди из соседних городов, районов или из Москвы. Они живут там. Кто-то работает в школе, кто-то в аптеке, кто-то предприниматель, и они вправе высказать свое видение по работе того или иного главы района. И здесь, в первую очередь, это их инициатива. Если там не налажена должная работа с исполнительной властью региона, загублены проекты, не выполняются предвыборные обещания кандидатов, которые в итоге стали главами, то районные Собрания вправе высказать вотум недоверия, что и было сделано.

Максим Костиков: Александр Николаевич, наш эфир подходит к концу. Надеемся вас увидеть в студии в ближайшее время, несмотря на пандемию, и что у нас будут более оптимистичные темы для беседы. Поговорим с вами и о предстоящей избирательной кампании, и о реализации ваших партийных проектов. Всего доброго.

Александр Козловский: Всего доброго, до свидания. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей