Новости партнеров
Общество

Псковские пенсионеры приняли участие в киберсоревнованиях

09.07.2020 18:33|ПсковКомментариев: 0

Финал 10-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейших в России компьютерных соревнований для людей старшего поколения состоялся сегодня, 9 июля. В киберсоревнованиях приняли участие пожилые люди, прошедшие обучение в рамках партийного проекта «Старшее поколение», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Пенсионеры состязались за награды в личном первенстве в категориях «начинающие» и  «уверенные» пользователи, а также за командное место в общероссийском зачете.

Право представить псковский регион в финале получили победители регионального этапа соревнований в номинации «Начинающий пользователь» Евгения Сумедова (Псковский район) и Сергей Маркелов (Печорский район), в номинации «Уверенный пользователь» Виктор Мартюк (Псковский район) и Светлана Ронова (Дедовичский район).

В этом году чемпионат проводится дистанционно в онлайн-формате. Участники финала состязались из дома. Они продемонстрировали работу с поисковыми системами и электронными ресурсами Пенсионного фонда, прошли проверку знаний по интернет-безопасности.

Также в  рамках заочного тура все финалисты выполнили домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Впереди – подведение итогов и награждение победителей.

«Компьютерная грамотность среди пенсионеров сегодня достигла высокого уровня. Если раньше люди старшего возраста осваивали базовые навыки работы с компьютером, то сейчас они заинтересованы в практическом применении интернета, например для оплаты услуг ЖКХ, записи в поликлинику, а также для создания видеороликов и собственных блогов», - отметила региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», депутат Псковского областного Собрания, управляющий УПФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и так далее) на 2018 – 2022 годы.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей