Новости партнеров
Общество

Себежской заставе «Дедино» присвоили имя героя-пограничника Ивана Терентьева

22.12.2020 17:28|ПсковКомментариев: 0

Торжественное мероприятие, посвященное присвоению пограничной заставе «Дедино» почетного имени героя-пограничника Ивана Терентьева, состоялось в Себежском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Иван Терентьев, пограничник заставы «Веприцы» 11-го Себежского пограничного отряда, совершил героический поступок
11 июля 1926 года, вступив в составе пограничного наряда в бой с нарушителями государственной границы СССР, вторгшимися на советскую территорию со стороны Латвии.

В ходе столкновения нарушители границы понесли потери, а оставшиеся в живых вернулись на территорию сопредельного государства, Иван Терентьев был тяжело ранен и по дороге в Ленинградский госпиталь умер в городе Дно Псковской губернии, где был похоронен с воинскими почестями.

В феврале 1933 года приказом № 20 ОГПУ СССР имя погибшего пограничника Ивана Терентьева было присвоено 3-й заставе
11-го Себежского пограничного отряда. Это была одна из первых именных застав на Северо-Западе страны.

11-й Себежский пограничный отряд охранял государственную границу СССР до июля 1940 года - до вхождения Латвии в состав Советского Союза. В начале июля 1941 года пограничники 3-й пограничной заставы имени И. Ф. Терентьева Себежского пограничного отряда вступили в неравный бой с передовыми частями немецко-фашистских войск, рвавшихся к Ленинграду и, исполняя присягу и пограничный долг, погибли при защите государственной границы.

«После окончания Великой Отечественной войны и до 2017 года славные страницы истории, связанные с именем Ивана Терентьева и пограничных войск НКВД СССР, дислоцированных на государственной границе в Себежском районе, были незаслуженно забыты. Имя мужественного бойца должно сохраниться в памяти и служить примером молодому поколению как образец беззаветного служения Родине и выполнения воинского долга», - рассказали в ведомстве.

«И теперь, совместными усилиями ветеранов, поисковиков, краеведов и сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, история о подвиге героя-пограничника Ивана Терентьева и о факте присвоения 3-й пограничной заставе Себежского пограничного отряда его имени была восстановлена», - отметили в пресс-службе.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, глава Себежского района, командир поискового отряда «Забытый батальон», ветераны пограничной службы и пограничники заставы «Дедино».

Командование пограничного управления вручило ведомственные награды и объявило благодарности отличившимся сотрудникам пограничной заставы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей