Новости партнеров
Общество

Псковским рыбакам рассказали об оттенках ненадежного льда

06.02.2021 21:45|ПсковКомментариев: 0

Жителям Псковской области советуют соблюдать осторожность во время рыбалки на льду. Как сообщили в региональном управлении МЧС, в погоне за богатым уловом рыбаки иногда забывают о собственной безопасности.

В частности, в ведомстве рекомендуют не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, например, в условиях снегопада; не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Также необходимо хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки. Опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

«В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, а также в местах сброса вод промышленных предприятий, - предупредили рыбаков. - Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наименее надежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания».

Отправляясь на рыбалку, нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, взять с собой заряженный мобильный телефон. «Важной мелочью могут оказаться свисток и карманный фонарь: в случае непредвиденной ситуации это поможет спасателям при осуществлении поисков в тёмное время суток, - добавили в ведомстве. - Не забудьте тщательно защитить от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение, поэтому от распития спиртных напитков стоит воздержаться!»

Кроме того, каждому рыболову с собой нужно иметь запас необходимых лично ему лекарственных препаратов и средств для оказания первой медицинской помощи. «Неплохо обзавестись пешней. Она поможет прощупать лед, а в случае неприятностей ее можно положить поперек пролома полыньи», - посоветовали псковичам.

Напомним, в настоящее время разрешен только выход на лед Псковского, Теплого и Чудского озер, выезд автотранспорта запрещен.

Оказавшись в затруднительной ситуации или став свидетелей несчастного случая, следует звонить по телефону спасения 101 или 112.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей