Новости партнеров
Общество

Псковичей призвали воздержаться от алкоголя на отдыхе возле водоемов

12.05.2022 18:53|ПсковКомментариев: 0

С началом весеннего сезона люди чаще начинают выезжать к водоемам. В целях безопасности, находясь у воды, необходимо быть очень осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах. Рекомендации размещены на сайте регионального управления МЧС. 

Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Псковской области

«Будьте осторожны возле водоемов, воздержитесь от употребления алкогольных напитков, чтобы избежать случайного опрокидывания в водоем. Человек в алкогольном опьянении теряет чувство опасности, переоценивает свои силы и возможности, часто совершает необдуманные и опрометчивые поступки, - напомнили в ведомстве. - Следите за детьми! Не разрешайте детям баловаться возле водоема. Не оставляйте их без присмотра. Не разрешайте детям самопроизвольно уходить к водоемам. Помните: безопасность детей – обязанность родителей!»

Как оказать помощь утопающему:

  • необходимо, как можно быстрее вытащить человека или самому выбраться из воды;
  • снять мокрую одежду, укрыть теплыми одеялами;
  • надеть теплую одежду (в том числе головной убор и теплые носки);
  • если не во что переодеть пострадавшего, можно использовать горячие грелки (пластиковые бутылки, наполненные теплой водой);
  • обязательно нужно напоить пострадавшего горячим чаем или другим теплым напитком;
  • если у человека не прощупывается пульс, отсутствует дыхание и сердечная деятельность, немедленно приступить к реанимационным мероприятиям: искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.
Во время оказания помощи запрещается растирать человека, давать ему алкоголь, подчеркнули в МЧС. 

Тех, кто стал очевидцем несчастного случая на водном объекте или попал в аналогичную ситуацию, призывают обращаться за помощью в МЧС по номеру 112. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей