Новости партнеров
Общество

В Госдуме предложили давать дополнительный выходной за работу в условиях стресса

21.05.2022 18:10|ПсковКомментариев: 0

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой рассмотреть возможность предоставления раз в месяц дополнительного выходного работникам, чья деятельность сопряжена с постоянным стрессом.

В тексте Чернышов указывает на то, что «события последних двух лет вызвали отмечаемое многими специалистами повсеместное состояние стресса и эмоционального выгорания у работающих россиян», цитирует письмо депутата ТАСС. Особенно это касается работников, в чьей профессиональной сфере уровень стресса завышен.

«Прошу вас рассмотреть возможность введения дополнительного выходного дня для тех профессиональных сфер, где стресс является неотъемлемой частью рабочего процесса», - сказано в письме. По мнению депутата, «было бы оправданно предоставить право на такой выходной день раз в месяц в любую дату, удобную работнику».

«По данным аналитиков, от депрессии лечится каждый восьмой житель Москвы, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге - каждый девятый. Депрессия стала болезнью XXI века. Как бы смешно это ни звучало, но мы получили реальную проблему, с которой сталкивается огромное количество людей», - пояснил Борис Чернышов.

Вице-спикер отметил, что «эмоциональные перегрузки приводят к усталости ума, душевной пустоте и уменьшению производительности труда», в связи с чем отдых необходим, а дополнительный выходной можно провести на природе или с близкими людьми.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей