Новости партнеров
Общество

В Псковской области учредили медаль княгини Ольги

02.06.2022 13:44|ПсковКомментариев: 2

Медаль княгини Ольги учредили в Псковской области. Соответствующие изменения в региональный закон «О наградах» одобрили депутаты областного Собрания на сессии 2 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Медалью княгини Ольги будут награждать за особый вклад в развитие экономики, науки, медицины, образования, спорта и других общественно значимых сфер деятельности на территории Псковской области.

Одновременно изменяется перечень оснований для награждения медалью Александра Невского, учитывая, что часть
из имеющихся оснований перейдет к медали княгини Ольги. Так, медаль Александра Невского предлагается вручать гражданам РФ за особый вклад в развитие культуры, возрождение исторического наследия Псковской области, духовное, нравственное и патриотическое воспитание граждан, поисково-спасательную и добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Псковской области. 

Проект закона предусматривает выплату единовременного государственного пособия при награждении граждан медалью Александра Невского и медалью княгини Ольги в размере 30 000 рублей.

В 2022 году планируется награждение не более чем 10 медалями Александра Невского. Дополнительные расходы на выплату единовременного государственного пособия составят не более 300 тысяч рублей. Выплата указанного единовременного государственного пособия будет производиться из резервного фонда правительства Псковской области.

В 2023 году и последующие годы планируется вручать не более 10 медалей Александра Невского и не более 10 медалей княгини Ольги. Таким образом, дополнительные расходы на выплату единовременного государственного пособия не превысят 600 тысяч рублей в год.

Напомним, 25 мая на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов сообщалось, что медалью княгини Ольги планируют вручать уже в День Конституции, в декабре текущего года.

Законопроект приняли в двух чтениях, депутаты поддержали его единогласно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей