Новости партнеров
Общество

Карантин по золотистой нематоде отменили в Порховском районе

18.07.2022 14:32|ПсковКомментариев: 0

Карантинную фитосанитарную зону площадью 18,1 га упразднили на территории Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. 

Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

«В июле 2022 года Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора по результатам проведенного карантинного фитосанитарного мониторинга упразднена карантинная фитосанитарная зона, установленная по золотистой картофельной нематоде (Globodera rostochiensis (Woll.) на земельном участке общей площадью 18,1 га, расположенном в Порховском районе Псковской области», - говорится в сообщении. 

Сотрудники ведомства отобрали и направили 146 почвенных образцов для проведения исследований в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию. Согласно результатам, цисты золотистой картофельной нематоды с жизнеспособными личинками не были выявлены.

Золотистая картофельная нематода относится к группе цистообразующих нематод, она вызывает опасное заболевание – глободероз картофеля и входит в перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации, пояснили в ведомстве. 

Карантинный фитосанитарный режим на земельном участке в Порховском районе отменили. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей