Новости партнеров
Общество

«Почетный гражданин города Пскова»: как остановить девальвацию звания?

21.07.2022 15:37|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» о предложении пересмотреть положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова». Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Звание «Почетный гражданин города Пскова» существует уже почти 30 лет. Согласно положению, которое было принято еще в 2001 году, данное звание является высшей формой общественного признания, поощрения граждан за выдающиеся личные заслуги в деятельности, направленной на благо города Пскова и его жителей. Присваивается оно Псковской городской Думой персонально: как гражданам Российской Федерации, так и других государств. Именно поэтому среди первых награжденных были не только жители региона, но и граждане Германии. В то время они много помогали Псковской области.

На очередной сессии Псковской городской Думы было принято решение о пересмотре положения о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова». В перечень оснований для присвоения планируется включить достижения на работе претендентов на почетное звание.

Если кандидаты добились действительно выдающихся результатов на своих рабочих местах, то почему бы не присвоить им звание почетного гражданина города? Однако существующее положение не предусматривает такого основания.

Каким критериям должен соответствовать почетный гражданин? Есть ли смысл присваивать звание за профессиональные заслуги? Или только за какие-то выдающиеся достижения перед Псковом и псковичами? Есть ли ощущение, что статус почетного звания девальвируется тем, что критерии его присвоения постоянно размываются? Сегодня об этом - в программе «Дневной дозор».

Исполняющий полномочия главы областного центра Сергей Гаврилов рассказал, кто может получить звание «Почетный гражданин города Пскова». Он отметил, что звание часто получают люди определенных профессий, но, помимо успехов в рабочей деятельности, они добились также признания горожан и властей областного центра. Также, на его взгляд, есть смысл выбирать почетных граждан с помощью голосования псковичей.

«У нас есть достойные граждане, которые внесли значительный вклад в развитие города. Звание "Почетный гражданин города Пскова" — это высшая форма общественного признания. Это поощрение граждан за их активную жизненную позицию, личные заслуги, направленные на благо города Пскова. При этом каждый кандидат должен иметь трудовой стаж не менее 25 лет. И чтобы получить звание "Почетный гражданин города Пскова", у кандидата еще должна быть медаль "За заслуги перед Псковом". За последние пять лет звание "Почетный гражданин города Пскова" получили девять человек. Это достойные, немедийные люди, которые получили признание со стороны власти и народа. Я считаю, что людей надо поощрять. Здесь мы говорим об общественной комиссии. Если на общественную комиссию будут представлены, например, два человека, она рассмотрит двух. Если представлены 10, то общественная комиссия рассматривает и их, выбирает рейтинговым голосованием. Почетным гражданином может стать и учитель, и врач, и военнослужащий, и ветеран войны. У нас постоянно, каждый год, есть разногласия по почетным гражданам: и у общественников, и у депутатов. Это живой и творческий процесс. Я бы на каких-то площадках обсуждал почетных граждан. Пускай это будет пять, шесть, десять человек. Может быть, (стоит ввести — ред.) голосование за почетного гражданина».

Профессиональная деятельность и заслуги перед городом и гражданами взаимоувязаны, утверждает генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика "Славянка"» Елена Косенкова. Поэтому она поддерживает инициативу скорректировать положение о звании почетного гражданина.

«Я считаю, что и первое, и второе направление дополняли бы друг друга. Генеральный директор Псковского хлебокомбината Виктор Почернин получил это звание, знаю его по советским временам. Это человек, который серьезно работал в трудное время, когда не было денег — доставал итальянское оборудование, создал хлебокомбинат. Если вы туда зайдете, то увидите чистоту и порядок. И он долгое время возглавлял "Деловую Россию". Он профессионал, меценат по некоторым направлениям. Люди должны иметь звание "Почетный гражданин города Пскова" за свои положительные дела по отношению к городу, к псковичам. И это должно быть выражено не только какой-то общественной работой, но и профессиональной. Надо подкорректировать сегодняшнее положение и в обязательном порядке учитывать деятельность на рабочем месте».

Нельзя присваивать звание «Почетного гражданина Пскова» только за профессиональные заслуги, считает первый мэр города Пскова Александр Прокофьев. По его мнению, для этого существуют специальные отраслевые награды и премии.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Я помню, как мы внимательно составляли это положение, рассматривали его, высказывались. И я против присвоения звания "Почетный гражданин города Пскова" за заслуги на рабочем месте. Это не то. За заслуги на работе поощряют трудовыми наградами, премированием. Есть и другие виды поощрений, начиная с моральных и материальных, заканчивая наградами разного уровня, присвоением трудовых почетных званий. Но гражданин города, населенного пункта, области — это нечто иное. К сожалению, не хочется называть конкретные специальности, вернее, профессии, должностные положения, которые как-то привычно претендовали на присвоение звания почетного гражданина. Такого быть не должно. Если есть должности, значит, они необходимы. Вопрос состоит в том, как исполнять свою работу, а не на какой работе числиться, какую должность занимать».

По словам председателя общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова» Анатолия Мультаха, пункты положения о звании неконкретны и их будут пересматривать. Он также добавил, что характеристики, предоставленные комиссии, отражают по большей части профессиональную деятельность.

«Дело заключается в том, что в положении не обозначено предоставление на общественную комиссию характеристики с подробным указанием заслуг. Эти характеристики мы запросили на комиссии, но они были составлены как служебная характеристика, в которой перечислялись служебные заслуги, продвижение по службе и так далее. А о другой деятельности, например, благотворительной, наставнической, сказано меньше. А то, что за служебную, рабочую деятельность нужно присваивать звание "Почетный гражданин города Пскова", в положении не было. Но идея мне нравится, нужно рассмотреть. На сегодняшний день есть предложение по изменению положения. В последующем это дело все обсудим, обобщим предложения от всех членов комиссии, собравшись на заседание. И будем уже работать в соответствии с нынешним положением с новым составом Думы. Если депутаты наше предложение примут, значит, будем работать с его учетом. Если не примут — будем работать со старым постановлением или будем просить менять. Меня лично волнует, напрягает то, что эти три положения очень общие. Переговорил с некоторыми членами комиссии, они согласны, что должна быть конкретизация».

Почетный гражданин Пскова, экс-секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов согласен с Анатолием Мультахом, что в характеристике кандидатов не хватает данных про полезную деятельность для города, хотя заслуг в этой сфере у них много. По его словам, существующее положение о звании «Почетный гражданин города Пскова» уже устарело.

«Звание "Почетный гражданин города Пскова" должно присваиваться за особые, выдающиеся заслуги. Какой смысл награждать обычного гражданина? Нужно, чтобы комиссия, которая занимается отбором кандидатов, требовала в характеристиках соответствующие подробности. Самый главный критерий — какую пользу принес человек городу Пскову и его гражданам? Беда в том, что положение лет 20 не корректировалось. В сентябре надо бы его подкорректировать, потому что уже жизнь внесла изменения. Что касается производственной, общественной деятельности, надо потребовать, чтобы в общественную комиссию представили характеристики, которые в полной мере отражают все стороны деятельности человека. И ничего страшного, если бы эту характеристику утверждали на общем собрании коллектива, а не на совете. Это уже совсем другое. И чтобы члены общественной комиссии побывали на заседании коллектива. Одно дело, когда совет из пяти человек представляет кандидата, а другое, когда коллектив из трехсот человек. Это разные вещи».

Нет смысла вносить коррективы в положение, считает депутат Псковской городской Думы Денис Иванов. На его взгляд, на присвоение звания «Почетный гражданин города Пскова» выставляется мало кандидатов, а уважаемых людей в областном центре много.

«Пересматривать положение о присвоении звания "Почетный гражданин города Пскова" особого смысла нет. У нас же есть комиссия, которая рассматривает кандидатов. И решение принимает все равно Дума, каким бы ни было положение. Решение принимают реальные депутаты, которых избрал народ, которые отвечают за людей. Глобально пересмотр положения ничего не поменяет. И хотелось бы, чтобы больше людей подавало заявки на присвоение звания "Почетный гражданин города Пскова", чтобы не скромничали. В Пскове много уважаемых людей, которые имеют заслуги перед городом и его жителями. Принцип получения звания следующий: человек или кто-то за него пишет ходатайство о том, чтобы его кандидатуру рассмотрели для присвоения звания. Затем комиссия начинает рассматривать кандидатов и выносит предложения в Думу, где депутаты принимают решение. Хотелось бы побольше активности от жителей. И положение здесь никакой роли не сыграет. И я всегда голосовал за всех, кто бы ни номинировался».

Комментаторы не сошлись во мнении по поводу необходимости пересмотра положения о звании «Почетный гражданин Пскова». С одной стороны, комиссия подробно рассматривает каждого выдвинутого кандидата. И, несмотря на то, что в положении нет четкого пункта про профессиональные достижения, они чаще всего учитываются при принятии решения о присвоении звания. Ведь скорее всего претендент на почетное звание, приносящий пользу городу и псковичам, нередко демонстрирует и профессиональные достижения.

С другой стороны, многие уверены, что положение уже устарело и требует корректировки. Из-за размытых критериев присвоения, статус почетного звания может девальвироваться. За последние пять лет звание «Почетного гражданина города Пскова» получили девять человек. Увеличится ли число почетных граждан Пскова в случае, если будут внесены поправки в нормативные документы, покажет время.

Анастасия Сливинская

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей