Новости партнеров
Общество

Более 1,5 тысячи псковичей получили материнский капитал с начала года

28.07.2022 21:12|ПсковКомментариев: 1

Пенсионный фонд с апреля 2020 года оформляет материнский капитал в проактивном режиме, без обращения со стороны родителей. С этого времени в таком формате в Псковской области выдали 7 396 сертификатов при рождении первого и второго ребенка, 1 643 из них – в 2022 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР России. 

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе пенсионного фонда и появляются в личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг, рассказали в фонде. 

«Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата, это доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой личный кабинет. Тем, кто еще этого не сделал, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учетную запись, получить логин и пароль», - отметили в ПФР. 

Там также добавили, что с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей