Новости партнеров
Общество

Наше собачье дело

08.09.2022 11:05|ПсковКомментариев: 0

Уже несколько лет псковский приют для бездомных животных «Лесопилка» находится на грани выселения. Собственник участка недвусмысленно намекает на то, что десяткам собак и кошек тут не рады. В 2021 году зоозащитники получили от города землю для строительства нового приюта, но переезд затянулся - участок оказался болотистым. Туда до сих пор возят строительный мусор со всей округи, чтобы выровнять грунт.

Сотрудник Псковской областной общественной организации «Зоозащита» Валерия Ханзлик рассказала нам, каким будет новый приют, в чём сейчас нуждается «Лесопилка», и почему пристраивать бездомных собак стало сложнее.

 

Фото из личного архива Валерии

Капля в море

- Недавно «Зоозащита» получила субсидию из бюджета Пскова в размере 250 тысяч рублей. Валерия Эдуардовна, расскажите, на что будут потрачены эти средства?

- В свете будущего строительства нового приюта это капля в море, но лучше, чем ничего. На эти средства мы закупим материал для строительства, порядка 200 метров ограждения - металлопрофиль, бензобур и цементно-песчаную смесь. В своде правил «Приюты для животных. Правила проектирования» указано, что забор должен быть глухим и иметь высоту не менее двух метров. Поэтому сетку рабицу натянуть нельзя, хотя это было бы дешевле раз в 10.

Пока что мы огородим сухой уголок с ненасыпным грунтом. Там и будет построено основное здание. Но сначала предстоит составить техническое задание для создания проектно-сметной документации. Надеемся, что кто-нибудь поможет нам в этом вопросе, будем искать благотворителей.    Здание должно быть простое и удобное, одноэтажное, конструкции легкие.

- Что планируется разместить в этом здании?

- Прежде всего, кухню, где мы будем варить еду для животных, и склад для хранения припасов. Там же поставим холодильники и морозильники. Кроме того, в здании разместится операционное отделение, карантинная зона, вольеры для собак, которые в силу возраста или отсутствия подшерстка не могут жить на улице. Предусмотрено кошачье отделение, которое есть и на «Лесопилке». У нас приют для собак, но от кошек никуда не деться.

- Остальные собаки будут в будках или в вольерах?

- Поголовных вольеров, как в других приютах, у нас не будет. На «Лесопилке» система содержания будочная, такой она и останется. Этих животных нельзя вынуть из жизни и посадить в клетку. Потому что в вольере собака видит только то, что перед ней. А в будке у неё обзор 360 градусов, она живет, она не в тюрьме. К тому же, в частный сектор люди берут собаку на будочное содержание, и она уже к этому адаптирована. Да и в любом вольере тоже надо ставить будку.

Житель приюта «Лесопилка» Ройс, который ищет дом

- Сейчас на «Лесопилке» порядка 120 животных. Сколько зверей планируете принять в новом приюте?

- Наверное, максимум 150. Исходя из количества животных, есть рекомендации по количеству обслуживающего персонала, это важно учитывать.

- Штат сотрудников тоже придется увеличивать?

- Количество персонала нужно увеличивать уже сейчас. В смену у нас трудятся 3 человека, есть те, кто просто приходит пару раз в неделю делать свою работу. Плюс волонтёры. Работа в приюте сложная - в жару и холод на улице, в движении, с инвентарем. Еще и собаки лают - та еще атмосфера для рабочего процесса. Поэтому у нас всегда есть потребность в сотрудниках.

- Какими будут бытовые условия в новом приюте? Может, именно это поможет привлечь больше работников?

- Появятся технические комнаты, которых сегодня нет на «Лесопилке», в том числе постирочная-помывочная. Там можно будет стирать подстилки, мыть собак. Для работников наконец-то будет санузел, а не дырка на улице. Планируем сделать автономный септик, устроенный по всем правилам. В приюте предусмотрен целый комплекс сооружений, он будет современным.

У нас будет электричество, своя вода и газ, договорённости уже достигнуты. Сейчас на «Лесопилке» стоят опасные печки, и требуется отдельная должность кочегара, покупать и рубить дрова. В приюте, который живет на пожертвования, каждый градус тепла много значит. Поэтому в новом здании все будет учтено. И расположение относительно сторон света, и роза ветров, чтобы понимать, где располагать двери.

Газ - это не только отопление, но и горячая вода. У работников будет оставаться больше времени, чтобы заниматься животными, а не хозяйственными делами.   

Ёлочка ждёт любящих хозяев

Запланированы помещения для проведения «уроков добра» для всех желающих. Мы продолжим делать акцент на просветительскую работу.   

«Дышат в спину»

- Переезд планируется, когда будет готово здание?

- Да, нам обязательно нужна кухня, ведь кормить собак требуется ежедневно два раза в день. Хорошо бы иметь чаны, которые сами варят кашу. Это высвобождает труд сотрудников, улучшает и ускоряет трудовой процесс. Но сначала мы переедем с тем, что есть. Как только начнем варить еду, можно будет перевозить собак.

Какие-то помещения, возможно, будем достраивать потом. Сейчас нам все надо делать очень быстро. Хозяева территории, где находится «Лесопилка», поджимают со всех сторон и открытым текстом говорят: «Вы нам здесь не нужны». Ситуация неприятная, так что мы не можем себе позволить ждать, когда будет засыпан весь участок. Нам дышат в спину, буквально стоят сзади с занесенной лопатой. И мы платим 40 тысяч в месяц за аренду. Это полмиллиона в год, на которые, например, можно построить новые будки и инженерные коммуникации.

Участок под новый приют

- Какой самый оптимистичный прогноз? Когда вы сможете переехать?

- Мы сможем ответить на этот вопрос, когда будет проектно-сметная документация. На работы у нас частично есть финансы - благодаря неравнодушным гражданам ранее удалось собрать 1 млн рублей.

- На весь приют имеющихся денег явно не хватит?

- Конечно, не хватит. Но деньги сейчас быстро обесцениваются, поэтому их нужно как можно быстрее вкладывать, иначе можно остаться ни с чем.     

- Сколько строительного мусора еще требуется для выравнивания участка?

- Строительным мусором помогают многие организации. Но нужно еще очень много. Перепады грунта местами высотой в метр, и видна вода. К сожалению, у города не было другого участка. На других перепады были еще больше, настоящие котлованы.

- Новый приют не будет никому мешать? Недавно псковичи жаловались на соседство с собаками.

- Это промзона. Жилой сектор есть, но на удаленности от санитарной зоны. Напротив нас находится автотранспортное предприятие, где ремонтируют большегрузы. И оттуда постоянно идет металлический стук. Это точно не лучше, чем лай собак.

Это наши животные

- В чём сейчас нуждается приют «Лесопилка»? Сложившаяся в мировой экономике ситуация как-то сказалась на пристройстве животных?

- Приют всегда нуждается в распространении информации о животных и в продуктах. Конечно, всегда нужны финансы. И деньги мы просим не для себя, своих собак я сама могу обеспечить. Это нужно для наших с вами животных. Мне порой говорят: «Как там твои собаки в приюте?» Я сразу отвечаю: «Они такие же мои, как и ваши». Ни одна с неба не упала. Может быть, это собака ваших родственников или соседей. Это наша общая проблема. Поэтому и решать мы ее должны сообща.

Брать животных, конечно, стали реже. Думаю, другие приюты скажут то же самое. Наверное, сыграла роль экономическая составляющая, но, возможно, это просто совпадение. Есть единичные случаи возвратов по этому поводу. Хотя мне кажется, люди этим только прикрываются. Если ты относишься к животному как к живой душе и члену семьи, то говорить о том, что содержать его стало дорого, это неправильно. Таким всегда мешают либо животные, либо дети.

Много щенков «из коробок». Как только их нет, начинается движение взрослых собак из приютов. Но если где-то появляются мимишные щеночки, сразу стоп по пристройству. Пока на государственном уровне не решен вопрос со стерилизацией, ничего не поменяется.

- Есть много стереотипов, касающихся стерилизации. Вплоть до того, что это «грех».

- Я всегда в таком случае говорю: каждый сейчас ходит со смартфоном - продуктом XXI века. А вот относительно стерилизации почему-то срабатывает средневековье.

Подопечная приюта Любаша

- На федеральном уровне обсуждаются поправки в закон об ответственном обращении с животными. Это поможет сократить численность бездомных животных?

- Работа должна быть многовекторной. В первую очередь, нужны бесплатные стерилизации. Многие хозяева от них отказываются, потому что «дорого». Помимо этого, государство должно поддерживать приюты. Тогда мы сможем забирать с улиц больше животных. Их надо стерилизовать, вакцинировать, кормить, ухаживать за ними — всё это деньги. Пускай будет хотя бы элементарное медицинское обеспечение, продовольственная помощь. Если ты спрашиваешь что-то с приютов, предоставь весь материал. Нам раздают указания, а мы стоим с голыми, да еще и протянутыми руками.

Нужны ощутимые штрафы за выброшенных животных. 3-5 тысяч - это смешно. Хорошо бы привлекать за это к общественным работам. Выкинул собаку - плати штраф и иди бороться с борщевиком. Важно всеобщее порицание, чтобы человек не только с деньгами расстался, а ему было стыдно. Общественный резонанс - это уже совсем другое дело.

Россия без жестокости

- Да, и это подтвердила недавняя трагедия, которая взбудоражила весь Псков. История гибели кошки Пушинки разлетелась далеко за пределы региона.

- Я была на митинге в память о Пушинке, там рассказали, что предполагаемые живодёры быстро продали квартиру в Пскове и переехали в Старую Руссу. Это говорит о том, что общественное мнение - очень сильная вещь. Уголовное дело открыто. Я считаю, что в интересах правоохранителей довести его до конца, так как их дети тоже ходят по этим улицам. Каждый полицейский должен правильно и по совести делать свою работу. И думать о том, где будет расти его ребенок - там, где царит жестокость и безразличие, или всё-таки в цивилизованном обществе.

На митинге мы держали плакаты с надписью «Россия без жестокости». Каждый человек должен об этом задуматься, не оставаться в стороне. Пока эта тема не уходит из общественной повестки, мы будем двигаться, пусть даже миллиметровыми шагами, но в нужном направлении. 10 лет назад у нас не было таких прецедентов - под приюты не выделяли без торгов землю, не наказывали людей по 245-й статье Уголовного кодекса. Вспомните кота Кузю из Архангельска - его мучители получили реальный срок. Движение вперёд есть. Но от каждого из нас зависит, не свернет ли оно в другую сторону.

- Последнее время в Псковской области подозрительно много случаев жесткого обращения с животными. Как вы думаете, с чем это связано?

- Я считаю, что это было всегда, просто раньше не особо освещалось. И есть подозрение, что наше общество духовно деградирует. Уровень цивилизованности всегда оценивается по отношению к детям, старикам и животным.   

Но оптимизм присутствует, поскольку на государственном уровне принимаются законы в защиту животных. Теперь тяжело утаить эти события, на них есть огромный общественный резонанс. Поэтому я надеюсь, что все будет двигаться в правильную сторону - не мытьем, так катаньем. Всё получится, если будет работать закон, если каждый правоохранитель, начиная с дознавателя, будет делать работу на «5» и подключать свою социальную ответственность. Все зависит от нас, от каждого.

Беседовала Ульяна Ловыгина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей