Новости партнеров
Общество

Денис Иванов про псковичей «в теме» и проблемах городского округа №15

20.09.2022 18:25|ПсковКомментариев: 0

Завершились выборы депутатов Псковской городской Думы седьмого созыва. В городском округе №15 победил кандидат, который уже работал в округе в составе шестого созыва парламента - Денис Иванов. Какие проблемы он видит на своей территории и как собирается их решать, депутат рассказал в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). 

 

Денис Олегович, считаете ли вы, что выборы были конкурентными? Конкретно в вашем округе. 

— Слушайте, конкурентов во дворах я, честно, не встречал, к людям никто не выходил. Зачем-то люди выдвигались, для галочки, к избирателям не выходили. Я единственный, кто ходил, общался с людьми.

Это тоже о многом говорит, надо сказать.

— Да, с людьми, конечно, надо общаться. По крайней мере, так хоть понимаешь, чем люди дышат. И такой срез делать интересно самому - узнавать, как вообще развиваются, меняются люди, что у них там происходит. 

А что показал ваш срез в этом сезоне? 5 лет назад у вас ведь уже был такой срез? 

— Был. В принципе, ничего особо не поменялось, но зависит от двора ко двору. Все зависит от образования людей, от того, насколько они интересуются городской жизнью, благоустройством. Если человек в теме, то с ним очень приятно общаться, минимум времени тратишь.

Вы, наверное, структурировали те запросы, которые люди вам адресовали в ходе встреч. Каковы приоритеты? 

— Давайте я начну с основного вопроса, который у нас самый болезненный, - это управляющие компании. Это мейнстрим.

Сколько их в вашем округе?

— Три компании. Скажем так, не самые плохие, но вопросов очень много у людей. Люди хотят хорошо жить, и вопросы к «управляйке» они ежедневно задают. Какая цель у управляющей компании? Это экономическая компания, которая преследует максимальное получение прибыли. У населения цель, соответственно, за минимальные деньги сделать максимальное благоустройство, очистить подъезд и так далее. И вот в этом постоянно борьба происходит. Управляющие компании на сегодняшний день - это бизнес, но они частично дистанцируется от общения и выстраивания нормального диалога с населением.

Хорошо, управляющие компании - это №1. Что второе? 

— Эта проблема обширная, управляющая компания тянет за собой очень многое. Конечно, дворы тоже, наверное, основное, потому что тоже люди хотят более комфортно жить, но они очень переплетены с управляющими компаниями.

Смотрите, что делает управляющая компания? Она следит за уборкой и ремонтом подъездов, также в их внимании входная группа. Это, грубо говоря, ваши осветительные приборы на входе плюс крыльцо, чтобы было подчинено, ступеньки были чистые. Дальше, соответственно, «управляйка» занимается всеми инженерными системами дома, следит за тем, чтобы они исправно работали. Когда инженерные системы нужно заменить, этим занимается фонд капремонта. Благоустройство двора - это уже муниципальная программа и так далее. Получается такая вот разделённость, но многие люди этого не понимают. Из-за этого и возникает негативный фон.

Эту проблему муниципалитет должен как-то решать. Мы еще в том году Борису Андреевичу (Елкину, главе администрации города Пскова - ред.) давали рекомендацию на сессию о том, что неплохо было бы выпустить какие-то методические рекомендации для людей, максимально их распространить. Если человек будет знать, к кому обращаться, как это вообще работает, я считаю, некоторые вопросы мы сможем убрать. Мы сейчас можем далеко уйти, но «управляйки» - это №1.

Есть ли в вашем округе запрос на развитие сети общественного транспорта? Ведь ваша территория - это не центр города, а так называемые окраины.

— Запрос есть. У нас еще есть улица Силово-Медведово, микрорайон Панино, там развивается большой частный сектор, это же тоже черта городская. Там нет ни магистральных дорог, ни освещения, ничего. Это тоже перспектива многих-многих лет. В этом году проектируют план освещения этой территории, будет два ремонта дороги к Силово-Медведово. 

Еще у нас проблема с автобусным сообщением: между «тройкой» и «одиннадцатым» у нас буквально несколько километров, и люди не могут никак уехать, потому что до ближайшей остановки, если вы в центре находитесь, буквально полтора километра, а люди пожилые - попробуй, пройди полтора километра. Кроме того, даже дорожки у нас не все заасфальтированы.

Проблем много, будем решать. Надо понимать, я вот, как практик, вижу, что зачастую решение, кажется, маленького вопроса, затягивается на полгода и больше. К сожалению, депутат - это не волшебник. У меня нет волшебной палочки, я такой же гражданин, так же пишу письма и запросы. Иногда просто лично выхожу на беседу с тем или иным чиновником, с человеком, который может помочь. Все строится на основе взаимоотношений, и это не всегда так просто. И, к сожалению, это время, об этом тоже не надо забывать. Кроме того, должность депутата - это общественная работа. У меня также есть семья, основная работа, которой я тоже занимаюсь постоянно. 

Беседовала Любовь Кузнецова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей