Новости партнеров
Общество

Необходим ли ответ на теракты?

11.10.2022 13:46|Псков

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему террористической атаки на Крымский мост. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

8 октября была совершена террористическая атака на Крымский мост. Подрыв грузовой машины привел к возгоранию семи топливных цистерн, после чего произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста.

Президент России Владимир Путин заявил, что авторы, исполнители и заказчики подрыва Крымского моста — это спецслужбы Украины. По его словам, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России.

Утром 10 октября был нанесен массированный удар по объектам украинской инфраструктуры - энергетической, военного управления и связи. В некоторых районах украинских городов пропало электричество, нарушено водоснабжение. В Киеве и Харькове приостановлена работа метро.

Нужно ли в ответ на террористический акт в отношении Крымского моста наносить удары по гражданской инфраструктуре стран, стоящих за терактом?

Атаку на Крымский мост нельзя оставлять без ответа, считает координатор регионального отделения ЛДПР Антон Минаков. Поэтому необходимо нанести жесткие удары по важным объектам инфраструктуры всей Украины.

«Атака на Крымский мост не должна остаться без ответа. Крымский мост – это в первую очередь гражданская инфраструктура, которая принадлежит Российской Федерации. Как говорится, чтобы Киеву больше не повадно было, Россия просто обязана дать жесткий ответ, в том числе и по гражданской инфраструктуре всей Украины: и Киева, и Львова, и других городов».

Когда идут военные действия - нет золотой середины, нужно принимать серьезные ответные меры, утверждает первый секретарь псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко. Поражение инфраструктуры Украины в ответ на атаку Крымского моста — необходимость. Более того, целями были выбраны объекты военного назначения.

«Наверное, уже давно пора было принять адекватные меры на то, когда наши территории бомбят: Донецк, даже и Белгородскую и Курскую области. В свое время в 1918 году Владимир Ленин, когда была гражданская война, сказал: "Войну надо вести по-настоящему или совсем не вести. Середины тут быть не может". В этих вопросах надо действовать более жестко. Что касается гражданских объектов, то не думаю, что там сплошь и рядом были такие объекты. Поражены были объекты военного назначения и административного руководства, может, гражданским досталось немного. Это необходимость, если мы серьезно ведем действия».

По мнению председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Алексея Севастьянова, все пораженные объекты на Украине 10 октября были выбраны не просто так. Они играют большую роль в военном снабжении. А нужно ли связывать нанесенные удары с ответом на атаку Крымского моста — большой вопрос.

«Мне кажется весьма обывательским мнение называть это ответом. Всё идет планомерно, согласно действиям Генерального штаба. Противник должен чувствовать, что не безнаказанно ведет свои военные действия. Это же не просто останавливается отопление в квартирах, это останавливаются предприятия, которые работают на их военную промышленность».

Конфликт между Россией и Украиной не имеет военного решения, утверждает председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

«Конфликт между Россией и Украиной не имеет военного решения ни с одной из сторон. С каждым днем военного конфликта увеличивается число погибших. Чем более широкой становится зона военного поражения, тем более масштабным будет ответный удар каждой из сторон. Мы находимся на грани ядерной войны и в шаге от третьей мировой войны. До тех пор, пока ведущие страны мира не заставят любыми способами Россию и Украину подписать соглашение о прекращении огня без предварительных политических условий и переговоров, а затем создать все политические, экономические, дипломатические аспекты - этот кошмар будет продолжаться, число погибших будет расти».

Атака на Крымский мост — это терроризм против гражданских объектов, уверен заместитель председателя Псковской городской Думы Владимир Воробьев. На его взгляд, нужно тщательно расследовать это преступление и наказать виновных.

«Я был глубоко потрясен, когда наши трубопроводы, которые шли в Германию, в том числе и в экономическую зону Швеции, Дании, взорвали, когда услышал новости про Крымский мост. Это надо расценивать как беспредел. Если это совершила Украина – это самый настоящий государственный терроризм против гражданских объектов другого государства. Надо расследовать все тщательно, определить, кто совершил, кто заказчик, и серьезно наказать за это дело. Такое прощать нельзя».

Предпринятые действия на Украине 10 октября были задуманы давно, а атака на Крымский мост - совпадение, считает почетный гражданин города Пскова Анатолий Мультах. По его словам, для уничтожения были выбраны объекты военно-хозяйственной инфраструктуры Украины, а не гражданской.

«По гражданской инфраструктуре никто ничего не наносил. В данном случае вопрос идет о военно-хозяйственной инфраструктуре, которая обеспечивала Украину. Предпринятые действия планировались давно. Совпало, значит совпало. В любых военных действиях, и в СВО в том числе, для поражения противника нужно уничтожать их инфраструктуру, что и было сделано. Гражданские объекты никто не уничтожал. Владимир Владимирович (Путин — ред.) стоит на этом все время твердо. Жители Украины не виноваты, что во главе их государства стоят профашистские элементы, которые готовы своих граждан уничтожать».

Часть наших собеседников высказала мнение, что действия на Украине 10 октября планировались уже давно и не являются ответом на террористическую атаку на Крымский мост.

Есть также и те, кто убежден, что удары по Украине - это возмездие за подрыв моста, ответ на атаку объекта гражданской инфраструктуры России.

Очевидно одно – пока эскалация конфликта не достигла пика и его участники далеки от попыток поиска вариантов политического урегулирования.

Анастасия Сливинская

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Последствия теракта на Крымском мосту Суд арестовал троих россиян по делу о теракте на Крымском мосту ФСБ России установлены организаторы и соучастники теракта на Крымском мосту ФСБ установила организатора теракта на Крымском мосту Арбитражный судья четвертый погибший на Крымском мосту - Mash Минобороны сообщило о достижении всех целей массированного удара по Украине Необходим ли ответ на теракты? Почасовое отключение электроэнергии вводят в Киеве Работы по восстановлению Крымского моста завершат в течение месяца-полутора Ozon временно ограничил для жителей Крыма возможность совершать заказы В Киеве снова объявили воздушную тревогу «Постскриптум»: Атака на Крымский мост, очереди на границе и мобилизация. ВИДЕО Путин пригрозил Украине жестким ответом в случае продолжения терактов Медведев заявил, что РФ ответит на теракт на Крымском мосту уничтожением террористов Ростуризм заявил об отсутствии ограничений для поездок в Крым Путин заявил, что подрыв Крымского моста организовали спецслужбы Украины Число погибших после взрыва на Крымском мосту возросло до пяти Движение железнодорожного транспорта восстановили по Крымскому мосту Движение для легковых автомобилей и автобусов запустили по Крымскому мосту Горячую линию для туристов по ситуации в Крыму запустили в России Три человека погибли в результате взрыва на Крымском мосту - СК РФ В Сети появились видео с момента взрыва на Крымском мосту По факту происшествия на Крымском мосту возбуждено уголовное дело На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля Движение по Крымскому мосту приостановили из-за горящей цистерны с топливом
Лента новостей