Новости партнеров
Общество

Увеличение суммы компенсации расходов, связанных с работой в округе, обсудил бюджетный комитет регионального парламента

25.01.2023 10:34|ПсковКомментариев: 0

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов обсудил увеличение суммы компенсации расходов, связанных с работой парламентариев в округе. Об этом с заседания комитета, которое проходит 25 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В проекте постановления говорится, что предлагается установить депутатам Псковского областного Собрания, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, компенсацию расходов, связанных с осуществлением депутатских полномочий в округе, в документально подтвержденном размере, но не превышающем 15 тысяч рублей в месяц.

Напомним, с октября 2013 года компенсация затрат осуществляется в размере 10 тысяч рублей.

Представитель областной прокуратуры объяснил, что региональное законодательство в этой сфере приводится в соответствие с федеральным.

«Какие расходы подпадают под компенсацию?» - решил уточнить председатель бюджетного парламентского комитета, вице-спикер Александр Братчиков.

«Расходы по оплате проезда - топливо, масла, иные технические жидкости, используемые при эксплуатации транспортного средства; услуги связи; почтовые услуги; расходы, связанные с представительской функцией Собрания депутатов, - цветочная, сувенирная и полиграфическая продукция, канцелярские товары, приобретение подарков», - пояснила начальник правового управления регионального парламента Любовь Цибулькина.

«Каким образом депутат должен отчитываться об этих расходах?» - спросил вице-спикер Виктор Остренко.

«Каждый депутат ежемесячно будет приносить чеки, квитанции на чеки, топливо, масла, цветочную продукцию, в любом размере, но оплачено будет не более 15 тысяч рублей», - рассказала Любовь Цибулькина.

«Подоходный налог учитывается?» - спросил Александр Братчиков и получил утвердительный ответ. При этом Любовь Цибулькина указала, что сумму компенсации нельзя привязывать к МРОТ.

«Для бухгалтерии это будет морока», - заметил депутат Петр Алексеенко (КПРФ).

«Мы должны привести это в соответствие с федеральным законодательством», - подчеркнул Александр Братчиков.

И нужно определиться с источником финансирования, добавила председатель региональной Счетной палаты Марина Хохлова.

Дополнительных средств из областного бюджета не потребуется, уточнила первый заместитель председателя областного комитета по финансам Людмила Павлова.

Документ, в случае его одобрения на сессии регионального парламента 26 января, будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей