Новости партнеров
Общество

Государственные и региональные награды вручили в Пскове накануне Дня России

08.06.2023 13:58|ПсковКомментариев: 1

Торжественное мероприятие по вручению государственных и региональных наград прошло в Пскове в Большом концертном зале филармонии 8 июня накануне Дня России, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Главу города Пскова Бориса Елкина и депутата Псковской городской Думы Алесю Михачеву наградили региональной наградой – медалью Александра Невского. Медаль учреждена в честь празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

По указу губернатора, ей награждаются граждане РФ за особый вклад в возрождение исторического наследия Псковской области, духовное, нравственное и патриотическое воспитание, развитие экономики, науки, образования, культуры, спорта, здравоохранения, волонтёрства и других сфер.

Государственные награды РФ глава региона вручил военным, орден Пирогова передали бывшему главному врачу Псковской городской больницы Алексею Васильеву, а орден Дружбы – директору Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгию Василевичу.

Медикам Псковской области вручили медаль Луки Крымского. Также вручили ведомственные и государственные награды. 

 

В своем обращении к присутствующим в зале, губернатор отметил, что «история нашего государства, все великие достижения, победы – отражение доблести, интеллекта и созидательного труда миллионов людей». «С Псковской областью связаны имена многих выдающихся личностей, оставившие значимый вклад в истории. Уроженцы нашей земли активно участвовали в строительстве России от самых истоков Руси до наших дней», – сказал он.

Глава региона перечислил значимые исторические личности и отметил архитектурное наследие псковских зодчих и творчество писателей, поэтов, музыкантов, живописцев и композиторов, чьи произведения и труды вошли в золотой фонд российского искусства.

«Мы точно знаем, где начинается Россия. Она начинается здесь, на Псковской земле. Важно понимать, какое место мы занимаем сегодня и чего ждёт от нас наша страна. Как и всегда, мы пребываем на острие событий», – подчеркнул он.

Михаил Ведерников обратил внимание на то, что псковское наследие - один из важнейших элементов государственной политики по сохранению культуры и защите ценностей, традиций.

«Наше великое прошлое даёт нам не только силу, знания и широкие возможности, но и накладывает ответственность за поступки, за решения. Наша миссия – защищать твердь земную и небесную. Мы все должны быть к этому готовы. Хочу сказать искренние слова благодарности каждому, кто вносит вклад в развитие и укрепление безопасности страны и Псковской области. Спасибо всем, кто доблестно служит, честно трудится и не остаётся равнодушным к будущему России», – добавил губернатор.

В ходе торжественного мероприятия трём псковичам вручили первый паспорт гражданина РФ.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей