Не разговаривать по телефону во время грозы посоветовали псковичам
Во время грозы необходимо соблюдать некоторые правила безопасности. О них жителям Псковской области напомнили в пресс-службе главного управления МЧС России по региону.

Если гроза застала в доме:
- нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия;
- нельзя растапливать печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление;
- не стоит разговаривать по телефону;
- во время ударов молнии лучше не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном;
- на время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы.
В случае возникновения пожара или задымления необходимо незамедлительно звонить по номеру вызову пожарной охраны: 101; или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру: 112.
«Ваша безопасность - ваша ответственность!» - заключили в МЧС.
Напомним, грозы, ливни и кратковременные усиления ветра прогнозируют в Псковской области 31 августа с периода 16.00-19.00.