15.11.2025 21:200
Слуцкий предложил обезопасить покупателей квартир у пенсионеров
15.11.2025 19:360
Неравнодушная жительница Овсище заказала новую статуэтку взамен разбитой в мини-сквере «Белочкин хуторок»
15.11.2025 19:200
До -5 градусов опустится температура в Псковской области 16 ноября
15.11.2025 19:000
«Событие»: В Пскове обновили информационные стенды о Великой Отечественной войне
15.11.2025 18:200
В Пскове обновили информационные стенды о Великой Отечественной войне
Партию сухарей с истекшим сроком годности и две партии булок без маркировки сняли с реализации сотрудники управления Роспотребнадзора по Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве.

Фото: Архив ПЛН
За девять месяцев 2025 года специалисты исследовали 578 проб хлебобулочных, мукомольно-крупяных и кондитерских изделий, из них 361 проба – по микробиологическим, 90 – по физико-химическим, 65 – по санитарно-гигиеническим показателям, 32 – по содержанию ГМО. Несоответствие нормативам по физико-химическим показателям выявлено в 10% исследованных образцов, по микробиологическим показателям – в 6,6% проб.
Наличие ГМО, радиоактивных веществ, патогенных микроорганизмов, солей тяжелых металлов, микотоксинов в пробах хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий не обнаружили.
По всей выявленной нестандартной продукции специалисты управления применили меры административного воздействия. За истекший период сняли с реализации:
«Ситуация по обеспечению качества и безопасности реализуемых на потребительском рынке региона хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий остается на контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области», - заверили в ведомстве.