08.11.2025 22:000
Семейная пара из куньинской деревни Гламазды отметила «золотую» свадьбу
08.11.2025 21:200
Александр Козловский встретился с бывшими узниками фашистских концлагерей
08.11.2025 20:200
Посвященные 108-й годовщине Октябрьской революции мероприятия прошли в Псковской области
08.11.2025 19:590
Восстановленный в Пскове танк показали в сюжете CNN
08.11.2025 18:400
Великолукские четвероклассники освоили пожарную безопасность
Псковский подросток Елисей Шалиткин, которому 16 лет, учится в девятом классе и мечтает стать машинистом. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили представители фонда «Дети-бабочки». Несмотря на ихтиоз — редкое генетическое заболевание кожи — молодой человек ежедневно преодолевает трудности.

Фото здесь и далее: благотворительный фонд «Дети-бабочки»
Мама Елисея, Юлия Шалиткина, рассказывает, что это наследственное заболевание передается по женской линии мужчинам в их семье, и от него страдают дедушка и двоюродный брат .

Елисей Шалиткин осознал свое отличие от других детей примерно в 5 лет, но диагноз не мешает ему общаться со сверстниками и заниматься спортом, включая футбол, настольный теннис и бег. Для поддержания нормального состояния кожи подросток дважды в день использует кремы, принимает ванны и проходит грязелечение. Благотворительный фонд «Дети-бабочки» с 2019 года оказывает семье поддержку, обеспечивая средствами по уходу за кожей, организуя госпитализацию и реабилитацию.

Врачи рекомендуют Елисею Шалиткину переехать ближе к морю, так как санаторное лечение на севере дает лишь временный эффект. Сейчас он проходит очередную реабилитацию в санатории «Поляны», организованную фондом. Несмотря на противопоказания для работы на железной дороге из-за ихтиоза, парень твердо намерен стать машинистом, не видя себя никем другим.