11.11.2025 08:400
В Госдуме предложили увеличить фиксированные выплаты к страховой пенсии в 2 раза
11.11.2025 08:200
В РФ хотят ввести мониторинг за инвестиционным климатом в регионах
11.11.2025 07:300
День экономиста празднуют в России 11 ноября
11.11.2025 07:000
День окончания Первой мировой войны отмечают 11 ноября
10.11.2025 22:001
Почему некоторые люди не показывают свое настоящее лицо в соцсетях, ответил психолог
Во всем мире готовятся в четвертый раз отметить День статистики. Праздник проходит под девизом «Качественная статистика и данные для всех», который подчеркивает важность достоверной информации для развития общества, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковстате.
Всемирный день статистики учредила Генеральная Ассамблея ООН в 2010 году и постановила отмечать его 20 октября один раз в пять лет. Этот день призван привлечь внимание общественности к важной работе, которую каждый день выполняют сотрудники статистических организаций и учреждений по всему миру. Собирая точные, объективные и сопоставимые данные, они способствуют проведению широкого спектра работ на национальном и международном уровне. Ведь благодаря качественному сбору и обработке полученной информации общество имеет возможность ориентироваться в разных областях жизнедеятельности и принимать оптимальные решения для собственного развития.
Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Статистические показатели позволяют наиболее точно охарактеризовать социально-экономическое положение региона и целого государства, служат основой для принятия важных правительственных решений, в сфере предпринимательской и общественной деятельности.
В России первое официальное статистическое учреждение появилось в 1811 году как структурное подразделение при министерстве полиции. С того времени статистика обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала необходимость для государственного управления и прогнозирования.
Данные о том, как и чем живет Псковская область, собирает Псковстат – один из территориальных органов в системе Росстата. В мае текущего года исполнилось 190 лет со дня образования Псковского губернского статистического комитета. В настоящее время в Псковстате трудится немногим более 100 человек. Ежегодно специалисты выполняют более 1000 статистических работ, готовят около 600 различных информационно-статистических материалов, более 200 ответов на запросы органов власти и органов местного самоуправления, столько же – на запросы граждан и организаций.
Всемирный День статистики – это праздник не только сотрудников статистических ведомств всего мира, но и всех пользователей статистической информации: органов власти, научных и деловых кругов, СМИ, общественности, учащейся молодежи.