Новости партнеров
Общество

66 лет назад советские войска освободили Ленинград после почти 900-дневной блокады

27.01.2010 09:33|ПсковКомментариев: 0

66 лет назад советские войска освободили Ленинград после почти 900-дневной блокады. Основные торжества пройдут в Санкт-Петербурге. По случаю годовщины Северную столицу украсили флагами и плакатами. С утра на Пискаревском кладбище, где в годы войны были похоронены тысячи защитников города, состоится церемония возложения венков. После в Смольном пройдет праздничный концерт, где ветеранам войны вручат ключи от новых квартир. Вечером в небо выпустят 900 воздушных шаров - по числу блокадных дней.

Шестнадцатимесячная блокада фашистскими захватчиками Ленинграда во время Великой Отечественной войны усилиями советских воинов была прорвана 18 января 1943 года. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня.

В начале декабря 1942 года советские войска окружили, а в январе - начале февраля 1943 года разгромили главную группировку неприятеля, прорвали оборону немцев и перешли в наступление, отбросив врага на сотни километров на запад. Используя благоприятно сложившуюся обстановку, войска Волховского и Ленинградского фронтов, усиленные резервами, ударили с двух сторон по укрепленным позициям неприятеля южнее Ладоги. Немецкие части оказали сильное сопротивление. После семидневных тяжелых боев враг был отброшен от южного берега Ладожского озера на 10 км. 27 января отмечают окончательное снятие блокады Ленинграда.

В четверг, 27 января, в Городском культурном центре состоится торжественная встреча, посвященная 67-й годовщине прорыва блокады и 66-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Как сообщил Псковской Ленте Новостей куратор мероприятия Вячеслав Рахман, это ежегодная традиционная встреча блокадников, которая проходит в ГКЦ уже около 10 лет. В рамках встречи, которая в этом году организована под эгидой празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоится концерт, подготовленный творческими коллективами Городского культурного центра.

На мероприятие приглашены ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей