Новости партнеров
Общество

Приезд патриарха Кирилла повлечет изменения в душах и сердцах жителей Печор - Архимандрит Тихон

17.08.2010 13:59|ПсковКомментариев: 28

Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон отметил важность предстоящего визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Псковскую область для всех жителей региона, в частности, города Печоры.

В своем обращении к печерянам наместник обители напомнил, что Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь не раз принимал предстоятелей Русской Православной Церкви. В судьбе некоторых их них монастырь сыграл большую роль. Так, Патриарх Московский и всея Руси Пимен несколько лет был наместником монастыря. Принимали решение о посещении Псково- Печерского монастыря и другие предстоятели русского православия. Последний такой визит состоялся в 90-х годах прошлого века, когда братия Псково-Печерского монастыря, преисполненная духовной радости, встречала Патриарха Алексия II.

«И вот на исходе первого десятилетия XXI века мы снова готовимся к важному событию в нашей жизни - к приезду патриарха Кирилла, - отметил наместник Печорского монастыря. - Еще школьником будущий патриарх Кирилл побывал в монастыре и встречался со старцем Симеоном, который ныне прославлен в лике святых. Старец Симеон предрек посетившему его молодому человеку большие знаменательные события в жизни».

По мнению архимандрита Тихона, эти предсказания сбылись - встреча патриарха Кирилла произойдет 18 августа в 16 часов у Святых  ворот Псково-Печерского монастыря. В 18 часов он проведет службу на площади перед Михайловским храмом. «Богослужение будет транслироваться на два больших телевизионных монитора, один из которых установлен у Святых ворот монастыря на Соборной площади, так как мы понимаем, что места внутри крепости для всех, кто захочет принять участие в богослужении, проводимом патриархом,  может не хватить», - сказал наместник обители.

Наместник обители попросил всех, кто будет находиться на Соборной площади, соблюдать благочиние. «Ведь такое событие, свидетелями которого мы станем, требует соответствующего к себе отношения. Посещение Патриархом Кириллом Печор имеет значение для всех жителей нашего края», - заявил архимандрит Тихон. В частности, по его словам, может решиться судьба обширного комплекса зданий на окраине Печор, где размещался военный городок. Этот комплекс может стать местом для размещения паломников.

«Вносились и вносятся изменения к лучшему в благоустройстве города. Но главное, на что мы надеемся, - это изменения в сердцах и душах жителей края,  для которых заветы Христа  все более становятся правилами жизни», - заключил архимандрит Тихон.

Напомним, что патриарх Кирилл проведет в Псковской области два дня. 18 августа он посетит храм Трех Святителей и обратится к жителям Пскова у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади. Во второй половине дня запланирован визит патриарха в Псково-Печерский монастырь, где предстоятель совершит всенощное бдение на площади у Михайловского собора. 19 августа патриарх Кирилл отслужит божественную литургию в Троицком соборе Пскова и совершит акт передачи иконы «Спас Вседержитель» на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Визит патриарха Кирилла в Псковскую область Государство сделало шаг навстречу духовной власти, передав икону «Спас Вседержитель» - депутат Госдумы Визит Патриарха в Псковскую область завершился посещением памятника воинам 6-й роты Образ Спасителя Иисуса Христа подарил патриарх Кирилл Мирожскому монастырю С сегодняшнего дня «Спас Елеазаровский» снова будет благословлять народ – патриарх Кирилл Патриарх Кирилл в рамках визита в Псковскую область посетил Мирожский монастырь Патриарх Кирилл причастил псковичей и губернатора Андрея Турчака Божественная литургия с участием патриарха Кирилла началась в Троицком соборе Псковского кремля Патриарх Кирилл под шум дождя провел всенощное бдение в Печерском монастыре Приезд патриарха Кирилла повлечет изменения в душах и сердцах жителей Печор - Архимандрит Тихон 17 августа «Спаса Вседержителя» упакуют для передачи на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь Верующие Пскова смогут следить за патриаршей литургией по экрану, установленному на Вечевой площади Патриарх Кирилл обратится к жителям Пскова Патриарха Кирилла ждут на церемонию передачи иконы «Спас Елеазаровский» Фоторепортаж Патриарх Кирилл прибыл в Псковскую область Две улицы перекроют в Пскове в связи с приездом патриарха Кирилла В псковском аэропорту ожидают прибытия патриарха Кирилла 23% читателей ПЛН ждут от патриарха Кирилла пастырского благословения Патриарх Кирилл: с большой радостью ожидаю встреч с псковичами и со святынями Псковской земли Губернатор попросил благословения у патриарха Патриарх Кирилл благословил псковичей и призвал их сплотиться Слово пастыря Патриарх Кирилл освятил храм, возрожденный в одном из корпусов Псковского педуниверситета Патриарх Кирилл: Многое в моей жизни случалось по благословению печорских старцев В Псков прибыли Александр Жуков и Любовь Слиска Патриарх Кирилл причастил псковичей и губернатора Андрея Турчака Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков передал патриарху Кириллу икону «Спас Елеазаровский» Патриарх Кирилл в память о богослужении подарил псковичам образ князя Александра Невского Патриарх Кирилл прибыл в Спасо-Елеазаровский монастырь Икона «Спас Вседержитель» нашла приют в Спасо-Елеазаровском монастыре Александр Жуков: Передача иконы «Спас Елеазаровский» церкви – важное и знаменательное событие
Лента новостей