Новости партнеров
Спорт

Городской пролог ралли «Авто-Альянс Псков-2009» - «Кубок княгини Ольги» решено провести на Октябрьской площади

24.06.2009 17:54|ПсковКомментариев: 0

Городской пролог ралли «Авто-Альянс Псков-2009» - «Кубок княгини Ольги» решено провести на Октябрьской площади Пскова. Как сообщил Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, такое решение было принято сегодня на заключительном заседании областного оргкомитета по подготовке к проведению ралли.

Автомобильный слалом с участием профессиональных гонщиков из России, Белоруссии и Латвии состоится вскоре после церемонии открытия X этапа Кубка России ралли «Авто-Альянс Псков-2009», которое пройдет у памятника княгине Ольги. Здесь же будет установлена стартовая арка.

Напомним, что еще вчера судьба городского пролога ралли висела на волоске. Как сообщил журналистам президент Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич, возникли дискуссии по поводу места проведения слалома. Обсуждалось несколько вариантов. Согласно первому, предполагалось задействовать для слалома Октябрьский проспект и площадь Ленина. Однако среди членов оргкомитета ралли возникли сомнения по поводу такого предложения областной Федерации автоспорта, поскольку такая схема предполагала перекрытие дорожного движения на 4-5 часов в центральной части города. Поэтому был предложен другой вариант - сосредоточить проведение городского пролога только на Октябрьской площади.

Еще один вариант - провести слалом на Комсомольской площади - организаторы ралли «Псков» всерьез уже не обсуждали. Как объяснил Олег Мыслевич, площадь фактически невозможно подготовить для встречи ведущих экипажей-участников предстоящего этапа Кубка России: асфальтовое покрытие сильно разрушено, слишком мало места для зрителей. К тому же сильно разбит выезд по улице Петровской.

ФАСПО, по его словам, очень хотела бы, чтобы был одобрен вариант с Октябрьской площадью. Городской пролог задумывается не столько как соревнования, сколько как шоу, чтобы показать псковичам возможности техники. «Шоу с точки зрения безопасности продумано до мелочей. Маршрут слалома составлен таким образом, чтобы свести к минимуму риск для вылета автомобилей с трассы. Мы сами псковичи, и хотим сделать праздник для жителей города, показать мощь спортивной техники», - сказал Олег Мыслевич.

Напомним, что участие в прологе «Кубок княгини Ольги» примут все экипажи, заявленные к участию в ралли «Авто-Альянс Псков-2009». Мало того, на экипажи, отказавшиеся от участия в прологе, будут наложены штрафные санкции. Стартовать экипажи будут, начиная с экипажей с наиболее низкими результатами. То есть самые яркие и зрелищные моменты - финиш самых быстрых экипажей - организаторы решили оставить на «сладкое».

Ралли «Авто-Альянс Псков-2009» пройдет на территории Пскова, Печорского и Палкинского районов 26 и 27 июня. Участие в нем примут 57 экипажей. География участников представлена городами России (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Псков, Ярославль, Майкоп, Краснодар, Екатеринбург, Якутск, Великий Новгород), Белоруссии (Минск) и Латвии (Рига). Если не считать открытие ралли, которое состоится в Пскове вечером 26 числа, официальный старт ралли «Псков» будет дан на следующий день, 27 июня, с аэродрома «Печорский». Награждение победителей ралли «Псков» состоится в этот же вечер, в 22.00, в клубе «R-16». Победители будут выявлены в абсолютном зачете, в зачетах 1400Н, 1600Н, 2000Н и 4000Н и в командном зачете. Им будут вручены дипломы РАФ и ФАСПО и кубки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей