Косплееры — не инфантилы, а высокомотивированные творцы, заявил эксперт
Взрослые люди, тратящие месяцы и сотни тысяч рублей на костюм аниме-персонажа, для многих выглядят инфантильными. Но исследователи и сами участники фестивалей с этим не согласны. Как пояснил эксперт по социально-экономической политике Яков Якубович, исследование Карпука и Келембет (2024) показало, что косплееры обладают более высоким уровнем увлечённости и креативности по сравнению с гиками. Они также характеризуются высоким стремлением к личностным изменениям и способностью к осознанным самоизменениям. Ценности «развитие себя» и «достижения» более выражены у косплееров.

Изображение сгенерировано нейросетью
Эксперт подчёркивает, что человек, тратящий месяцы на сложный костюм, — не инфантильный взрослый, а высокомотивированный творец, сознательно работающий над собой. Косплей — это профессиональное хэнд-мейд творчество, а не возвращение в детство.
Косплей-фестивали — возможность оказаться в среде, где увлечения не осуждают, где царит взаимопонимание. Молодые люди воплощают любимых героев, проживая другую жизнь хотя бы на несколько часов. Сегодня по всему миру проходят огромные фестивали, посвящённые косплею и гик-культуре. Это не случайно: косплей даёт то, чего не хватает в современном мире — возможность быть замеченным, признанным, частью сообщества, пишет RuNews24.ru.