Новости партнеров
Туризм

В Пскове появилось приложение с авторской экскурсией по храмам из списка ЮНЕСКО

16.01.2022 19:14|ПсковКомментариев: 1

Псковичам и гостям города предлагают скачать мобильное приложение «Сокровища Пскова», которое содержит в себе экскурсию по 10 псковским храмам из списка ЮНЕСКО.

«Архитектура – это каменная летопись, "читая" которую можно узнать о городе и людях, живших в нем, их мироощущении, направлении их творческой мысли и о многом другом. Псковские храмы обладают особой выразительностью. С их кубическими объемами, асимметричностью, пластикой и спокойной гладью белых стен, уютными интерьерами, органичной слитностью с окружающим ландшафтом они являются одним из совершеннейших порождений древнерусского искусства», - рассказали на Туристическом портале Псковской области.

Профессиональный экскурсовод и переводчик Анна Богданова приглашает скачать мобильное приложение «Сокровища Пскова» в App Store и Google Play и отправиться на авторскую аудио-экскурсию по десяти храмам Пскова, внесенным в 2019 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это храмы XII-XVI веков, представляющие основные этапы развития псковской школы архитектуры. В двух из них сохранились ансамбли фресковой живописи. Это Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря XII в, где на 87% сохранились фресковые росписи, выполненные в 1140 году Византийскими мастерами, и Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, где на 60% сохранились росписи, выполненные в 1313 году уже местными, псковскими мастерами.

Мобильное приложение дает возможность выхода в гугл карту, которая позволяет найти дорогу к каждому храму и вернуться обратно в приложение. В разделе о каждом храме имеется кнопка прослушивания аудио экскурсии и возможность просмотра на дисплее телефона фотографий, иллюстрирующих рассказ. Экскурсия доступна на русском и английском языках. Ее общая продолжительность на русском языке — 4 часа, на английском языке — 5 часов. 

Создание данного мобильного приложения стало возможным при грантовой поддержке Федерального агентства по туризму.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей