Новости партнеров
Туризм

Около 70% россиян заявили, что никогда не отдыхали за пределами страны

03.08.2022 08:45|ПсковКомментариев: 2

Больше половины опрошенных россиян (69%) никогда не ездили отдыхать за границу, следует из результатов исследования внутреннего туризма фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованных на сайте организации.

При этом только 2% респондентов сообщили, что были за рубежом меньше года назад, 6% — до трех лет назад.

В опросе с 12 по 24 июля участвовали 1,5 тысячи респондентов — жителей 104 населенных пунктов в 53 субъектах России.

30% опрошенных никогда не выезжали на отдых даже за пределы родного региона, 17% — посещали другие регионы десять и более лет назад.

Среди тех, кто когда-либо выезжал отдыхать в другие регионы России, 33% участников исследования посещали Сочи и курорты Краснодарского края, по 19% ездили в Москву, Санкт-Петербург и Крым, еще 14% — города Поволжья (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань).

Наиболее популярными местами в России оказались Байкал (туда хотят отправиться 33% россиян) и Крым (28%), Санкт-Петербург (27%), Сочи и курорты Краснодарского края (25%), а также Алтай (24%).

На вопрос, что именно понравилось респондентам в поездках по стране большинство ответов звучали так: «Впервые море увидел», «горы Северного Кавказа», «Енисей, чистый воздух, тихая природа», «воздух, природа, море, горы», «леса в Карелии», «море, море, природа, свежий воздух», «море, пещеры, природа», «виды очень красивые», «красивая местность», «очень красивые места» – 24% опрошенных. 7% путешественников оценили благоустройство и чистоту, 5% – хороший сервис и условия проживания.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей