Новости партнеров
Туризм

Итоги летнего туристического сезона в Псковской области подвела Лариса Семашко

30.08.2022 18:02|ПсковКомментариев: 0

Более 5000 туристов обратились в Туристский информационный центр Псковской области за три летних месяца лично, онлайн и по телефону. Это и индивидуальные туристы, и группы, и гости с детьми, молодые пары, пенсионеры, которые решили посетить Псковскую область. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказала директор ТИЦ региона Лариса Семашко.

Назвать конкретные цифры, по ее словам, пока сложно, так как надо складывать такие показатели, как посещение музеев, всех событийных мероприятий, статистику гостиниц, отелей, гостевых домов, баз отдыха. Она также отметила, что регион посещают туристы из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Московской области, Воронежа, Твери и Тверской области, Новгорода, Смоленска, Петрозаводска, Архангельской области, Мурманска, Башкортостана и Екатеринбурга. Активно ТИЦ региона знакомит с достопримечательностями области различные предприятия, министерства, ведомства, организации Российской Федерации.

Самыми посещаемыми местами среди гостей стали Псков и Псковский кремль, Изборск, Псково-Печерский монастырь, Пушкинские Горы и Талабские острова. Также туристов интересовали туры и экскурсии по Гдовскому району.

«Люди хотят посетить новый памятник и насладиться уникальной природой и видами Чудского озера, побывать в единственном музее, который посвящен Ледовому побоищу в деревне Самолва. Кстати, в следующем году мы отпразднуем 700 лет с первого упоминания Гдова в летописи. Уверены, что это вызовет интерес у жителей и гостей региона и турпоток в Гдовский район увеличится», - прокомментировала Лариса Семашко.

Еще одним популярным среди туристов направлением стал Печорский район. Гости области оценили активный отдых в парке «Мальская долина», также были увлечены экотуризмом на хуторах и фермах Печорского района и культурно-познавательным туризмом в Изборске и Печорах.

«Также этим летом много гостей приезжали в Псковскую область, чтобы посетить событийные мероприятия. Эногастрономическая ярмарка "Виноград", День города Пскова, Фестиваль воздухоплавания в Великих Луках, парусная регата в Себеже, "Железный град" в Изборске, "Александрова дорога" в Самолве, экскурсионный флешмоб по всей Псковской области и многое другое», - добавила директор туристического центра.

Она также поделилась с Псковской Лентой Новостей эксклюзивной информацией: скоро на официальном туристическом портале Псковской области заработает интерактивный событийный календарь. Жители и гости города смогут в один клик узнать о всех предстоящих событиях и спланировать свой приезд в регион.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей