08.12.2025 08:400
Названы самые популярные направления на Новый год
28.11.2025 12:340
В Великих Луках введут туристический налог для гостиниц и хостелов
27.11.2025 13:370
Делегация из «Хилово» посетила с рабочим визитом санатории Белоруссии
27.11.2025 08:400
Иностранцы с 1 декабря будут сдавать биометрию в пунктах пропуска
25.11.2025 17:560
Власти Черногории объявили о скором ужесточении визовых правил для россиян
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова («Справедливая Россия») направила обращение министру транспорта РФ Андрею Никитину с предложением установить допустимый предельный уровень наценки на авиабилеты в периоды государственных праздников.

«Считаю необходимым вернуться к рассмотрению предложения о введении комплекса мягких регулирующих механизмов, направленных на снижение ценовой нагрузки на население в праздничные периоды. В частности, целесообразно установить допустимый предельный уровень наценки на авиабилеты в периоды государственных праздников», — сказано в письме.
Также политик предложила внедрить систему «ценовых коридоров» для бронирования билетов на праздничные даты с контролируемыми отклонениями от среднерыночной цены за аналогичный период и предусмотреть стимулирующие меры для раннего бронирования, обеспечивающие гарантированно выгодные условия приобретения билетов за 30-45 дней до вылета.
Она отметила, что в условиях вызовов, стоящих перед Россией, нельзя допускать ситуации, при которой государственные праздники становятся временем социальной изоляции и ценового неравенства. По мнению Лантратовой, это должны быть периоды, когда каждый гражданин, независимо от дохода, имеет возможность почувствовать сопричастность к судьбе страны, укрепить связи с родными, познакомиться с культурным многообразием регионов, пишет РИА Новости.
В документе глава думского комитета рассказала, что анализ текущей транспортной доступности для населения в периоды государственных праздников выявляет устойчивую системную проблему: существенный рост стоимости авиабилетов на внутрироссийские маршруты, делающий невозможным перемещение значительной части граждан в пределах страны.